Российские евреи отмечают Хануку

Вечером 1 декабря по григорианскому календарю, или 25 кислева иудейского года, евреи начинают праздновать Хануку. Это самый продолжительный из еврейских праздников — его будут отмечать восемь дней, каждый день зажигая по новой свече. Главный раввин России Берл Лазар пожелал российским евреям брать пример с их предков-борцов и не опускать руки.
В этот день иудеи вспоминают о великом чуде храмовой меноры, которая горела восемь дней без перерыва, хотя масла в ней было только на сутки.
"Когда евреи нашли в кладовой Храма сосуд с освященным маслом на один день, простая логика должна была подвинуть их не зажигать менору сразу. Ведь так или иначе назавтра светильник погаснет! Разве не лучше подождать, пока будет изготовлено новое масло и зажечь свет в Храме ровно за сутки до того, как это новое масло можно будет употреблять?!" — спрашивает в своем праздничном послании главный раввин России Берл Лазар.
Как отметил главный раввин, предки современных евреев, освободившие Иерусалим и Храм от языческого осквернения, "сумели подняться выше формальной логики". "Они решили, что сегодня надо сделать то, что можно, а завтра Б-г поможет. И в результате оказались правы. Настоящее чудо — это то, что евреи сами решили зажечь менору: они не опускали руки, искали масло, нашли и зажгли, будучи уверенными, что Б-г поможет. В данном случае Б-г совершил чудо через людей", — продолжил он.
"Именно благодаря этим евреям, жившим более двух тысяч лет назад, чудо Хануки распространило свой свет не только в пространстве, но и во времени, дало важный урок всем последующим поколениям, в том числе нам с вами", — подчеркнул раввин Лазар.
По его словам, "часто в нашей жизни мы видим трудности без счета, видим мрак, сгущающийся со всех сторон". "Как легко в подобных ситуациях опустить руки! Как хочется сказать: ничего не поделаешь, один человек или маленькая группа людей не в состоянии повлиять на целый мир… Но тут мы вспоминаем о Хануке и понимаем, что Б-г ждет от нас совсем другого. Он требует, чтобы мы делали сегодня все, что в наших силах — в тех силах, которые Он нам дал. Каждый может и должен добавить свет вокруг себя — свет добра, справедливости, свет, который принесет тепло в мир!", — призвал главный раввин своих единоверцев.
"Сегодня мы живем в сложное время. Повсюду в мире поднимают голову силы, сражающиеся против света. Есть они, к сожалению, и у нас в России. Это не только и даже не столько политические силы — экстремизм, фанатизм, террор. Самое опасное для человека — это распространение антикультуры, аморальности: ведь эта грязь встречается на каждом шагу, она пытается внедриться в нас самих, в наших детей!" — убежден главный раввин России.
В то же время, по его мнению, "Б-г недаром дал каждому возможность зажечь свечу — и только Он знает, как далеко распространится ее свет. Недаром говорится: "Один маленький огонек способен разогнать огромный мрак"".
"В эти дни праздника мой призыв в каждому: не опускайте рук! Делайте все, что можете — а Б-г обязательно поможет тем, кто верит в Него, как он помог нашим предкам, освободившим Храм", — заключил раввин Лазар.
Праздник Хануки также называют "днем еврейской Победы". Он был установлен в память о событиях 164 года до н. э., когда восставший под предводительством Иегуды Маккавея еврейский народ освободил Иерусалимский храм от иноземных захватчиков.
Государственную независимость евреи утратили еще до завоевания Израиля Александром Македонским. Даже после победы восстания Маккавеев они продолжали платить грекам дань.
Восстание началось из-за того, что греческий царь Антиох Эпифан запретил евреям исповедовать свою религию и насильственно насаждал на территории Израиля многобожие. За тайное обрезание, совершенное над еврейскими детьми, были казнены и сами младенцы, и их матери.
После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный храм.
http://www.pravda.ru/faith/religions/judaism/01-12-2010/1059389-hanuka-0/
Поделиться
Комментировать