Радость возрожденного Крестного хода по Заволжскому району

27 сентября 2013 года в Заволжском районе г. Ярославля прошел крестный ход. «Для нас Крестный этот ход – выражение действенной христианской радости по случаю празднования Крестовоздвижения, по случаю воспоминания и другого события, когда предшественники наши в XIV веке обрели свой Животворящий образ Креста Господня» – отметил кто-то из участников.

И, несмотря на непогоду, более 200 верующих пришло разделить эту радость. Возглавил Крестный ход председатель Отдела по взаимодействию Церкви и общества Ярославской митрополии, настоятель Яковлевско-Благовещенского храма протоиерей Алексий Кириллов. Участниками стали и воспитанники коррекционной школы-интерната №6. Посетил Крестный ход и Ярославскую областную клиническую больницу, призывая благодать Божию на врачующих и врачуемых.

Долгие годы Крестный ход был запрещен – запретили его вскоре после революции. Но не забыт. 27 сентября 2013 года возрожденный Крестный ход по Заволжскому району был совершен в 6 раз, объединяя в своем едином движении участников с теми, кто совершал его с XIV по начало XX века.


Торжественным шествием с хоругвиями и иконами, окропляя путь святой водой, призывая благодать Божию, верующие издревле обходили территории Яковлевской слободы – поселения, приемником которого является Заволжский район города Ярославля. Учрежден Крестный ход был в память о славном обретении в XIV веке Чудотворного образа Животворящего Креста Господня. Тогда один костромской помещик, страдавший от тяжкого недуга, как о том гласит предание, проезжая из Костромы в Ярославль, остановился на ночлег возле Яковлевского монастыря, что стоял на месте Яковлевско-Благовещенского храма. Во сне помещик видел Крест, исходящий из земли, исцеляющий его от болезни.


Проснувшись, узнав место, явленное во сне, путник подозвал слуг, его сопровождавших. Те стали расчищать и копать землю и вскоре обнаружили Крест. Приложившись к нему, помещик получил от Господа исцеление. Животворящий образ Креста Господня и теперь пребывает в Яковлевско-Благовещенском храме г. Ярославля, и многие верующие (не только ярославцы) совершают сюда паломничество с тем, чтобы вознести свои молитвы ко Господу перед Святыней.

Официальный сайт Ярославской митрополии
Поделиться
Комментировать