Проект «Школа домашнего мастера» Свято-Алексиевской пустыни стал победителем конкурса «Православная инициатива 2013-2014»

По итогам Х Международного открытого грантового конкурса«Православная инициатива – 2013-2014», проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, проект Негосударственного общеобразовательного учреждения «Православная классическая Гимназия-пансион Свято-Алексиевской Пустыни памяти протоиерея Василия Лесняка» «Школа домашнего мастера» стал победителем по направлению образование и воспитание.
В 1995 году в Православной Обители — Братстве Милосердия «Свято-Алексиевская Пустынь» открыта Православная классическая Гимназия-пансион памяти протоиерея Василия Лесняка. В настоящее время в ней обучается 230 учеников. Есть среди них дети-сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей и оставшиеся без попечения родителей. В 2003 году на базе Православной классической Гимназии-пансиона создана трудовая школа, ставящая своей целью приучение детей к труду и сообщение им первоначальных профессиональных навыков. В трудовой школе работают кружки по рукоделию: вышивка, бисероплетение, декупаж, рисование, резьба по дереву, обучение навыкам столярного, швейного, кулинарного дела. Проект-победитель предусматривает создание для социализации и начальной профессиональной подготовки обучающихся старших 8-11классов Православной классической Гимназии-пансиона памяти протоиерея Василия Лесняка программы дополнительного обучения подростков: столярное дело «Школа домашнего мастера». В рамках проекта будет закуплено необходимое оборудование для оснащения учебной столярной мастерской и проведено обучение детей навыкам столярного ремесла. Под руководством педагога учащиеся получат не только профессиональную ориентацию и навыки обработки разных пород дерева, но и импульс к дальнейшему профессиональному росту, и, возможно, профессию на всю жизнь. Полученные знания дадут возможность правильно и безопасно пользоваться оборудованием и инструментами, изготавливать изделия различной степени сложности, необходимые в быту, сувенирную продукцию, проводить мастер-классы. Внедрение программы дополнительного обучения школьников «Школа домашнего мастера» будет проводиться в течение учебного года и в каникулярное время. 
Ярославская митрополия
Поделиться
Комментировать