Приближается постная кухня

Считанные дни остаются до фестиваля постной кухни, который ежегодно, вот уже в шестой раз, проводится в Ярославской епархии по благословлению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла именно в дни Великого поста. Он пройдет 31 марта в выставочном комплексе «Старый город». И уже более полусотни заявок получено оргкомитетом фестиваля от желающих принять в нём участие. Звонки от претендентов все продолжают поступать в епархию. Вот позвонили из фонда сенатора Анатолия Лисицыны, а вот из Рыбинска... Приходы храмов и монастыри, мирские светские организации, многие из которых успели стать постоянными участниками этого праздника, во всю готовятся к фестивалю. Листают поварские книги, выискивая традиционные рецепты постного стола.

Заглядывают в Интернет, который нынче тоже предостаточно забит ими. Пробуют приготовить новинку, оттачивая мастерство. Ведь на фестивале все должно быть безукоризненным. И не только потому, что работу участников будет оценивать строгое жюри. Цель фестиваля остается неизменной вот уже многие годы: показать и доказать ярославцам преимущества постного стола, его достоинства. Познакомить с традициями отечественной кухни, которая со времен крещения Руси всегда руководствовалась церковным календарем, а в нем постам отводилось не менее 200 дней в году. Что же ели наши предки? Неужели только щи да кашу?

-По условиям фестиваля, - рассказывает пресс-секретарь епархии Юлия Владимировна Стихарева, - каждый из участников должен предоставить на суд профессионального жюри не менее трех блюд, выполненных в соответствии с правилами Великого поста, то есть, без продуктов животного происхождения, включая и рыбу. Практика показывает: они не повторяются. Мы уже выпустили книгу рецептов блюд и выпечки, представленных участниками фестиваля прошлых лет, в ней их более трехсот, и это далеко не все. Надеемся, благодаря нынешнему фестивалю, пополнить коллекцию новыми рецептами, - отмечает Юлия Владимировна.

Узнать их смогут и сами зрители. Каждый из них сможет не только продегустировать экспонаты, но и приобрести что-то для дома. К тому в рамках фестиваля будет устроена выставка-продажа монастырских солений, пройдет мастер-класс по приготовлению постных блюд, состоится круглый стол, разговор на котором пойдет о духовной основе поста, значении его и пользе для человека. Одним словом, фестиваль вполне может стать трамплином для тех, кто хочет приобщиться к посту. Во всяком случае, подскажет и покажет, с чего же начать это богоугодное дело. В епархии нам предложили заглянуть в гости к одному из участников фестиваля - в Ростовский Спасо-Яковлевский монастырь, от чего мы, конечно, не могли отказаться.

...Идём по хозяйственному двору монастыря и тут же замечаем блестящие на солнце стенки теплиц. В одной из них уже во всю тянутся по веревочкам к верху рассада огурцов.

- Высадили ее буквально на днях, - рассказывает отец Леонтий, который несет послушание главного огородника. - Готовимся высаживать помидоры.

Маленькие растеньица, тысяча штук, тут же в теплице, ждут своего срока. Рядом перец, его только что распикировали, поясняет наш собеседник.

Он с таким знанием дела рассказывает об огородных делах, что невольно интересуемся, где же отец Леонтий учился этому. Оказывается, тут в монастыре, и учился. По послушанию, говорит он. В монастыре ведь все выполняется по послушанию, и тут уж хочешь - не хочешь, а научишься. По-другому и не бывает.

Городской паренек, придя в монастырь, он сначала занимался животноводством. Помогали в этом местные фермеры, которые откликнулись на просьбу игумена. Была тогда в монастыре одна корова, потом две, вспоминает батюшка. Помогая одному из братий в делах огородных, переключился и на земледелие. А сейчас под началом отца Леонтия 52 гектара земли, на которой выращивают картофель, капусту, корма для монастырского стада. Сегодня в нем уже семь коров, бык, телята. В тепличном хозяйстве - пять теплиц, из которых три не отапливаемые и пять отапливаемых.

Земля в теплице уже во всю дышит весной, хотя за окнами этого сооружения довольно морозный мартовский день. Едва ли не под ногами у нас светло-зелёные листики редиса. Рядом тянутся вверх и густые перышки лука.

- Ежегодно с собственного огорода монастырь собирает по две-три тонны огурцов, помидоров, перцев, - рассказывает отец Леонтий. От весны до поздней осени в меню монастырской братии свежие салаты. Остальные овощи идут на засолку и консервирование. И часть этой продукции обязательно будет представлена на фестивале постной кухни.

Отец Леонтий вместе с иеродиаконом Зеноном, которого можно назвать главным монастырским специалистом по кухне, уже неоднократно были участниками этого мероприятия. Готовятся и к нынешнему.

Иеродиакон Зенон родился и вырос в Грузии, а принял монашество и несет послушание в русском монастыре, основанном в 14 веке. Зенон тоже учился поварской науке в монастыре по послушанию. Но сказалась память предков, в Грузии, говорит он, каждый с детства знает, как готовят сациви, лобио, видит, как делает это мама или бабушка, и невольно учится этому. К тому же родные, узнав, что за послушание несет Зенон в монастыре, помогли рецептами и наставлениями.

- Трудное дело кормить людей в пост? - спрашиваем нашего собеседника

- Это очень ответственно и интересное. Ведь поститься можно не только не только щами да кашей,- говорит он, предлагая попробовать гречневые котлеты. Съедаем одну, другую и только из приличия останавливаемся перед третьей, - так вкусно. А Зенон перечисляет и перечисляет блюда, которые собирается представить на фестиваль.

- Сациви из цветной капусты, стрючковая зеленая фасоль с грецким орехом - лобио называется. Сделаем шпинат с грецким орехом. А ещё можно солянку из кальмара, его во время Великого поста вкушать дозволяется. Чебуреки с обжаренной морковью и луком...

И это, как выяснили мы, далеко не все, чем располагает постная кухня Спасо-Яковлевского монастыря. На столе перед нами тем временем, как в сказке, растелилась скатерть-самобранка и на ней появилась супница с дымяшим украинским борщом, тушеный картофель, горячие лепешки, и, конечно, те самые монастырские соленья, про которые рассказывал отец Леонтий. А еще высокий фирменный спасо-яковлевский каравай хлеба. За ним на всех постных фестивалях всегда выстраивается огромная очередь.

Вот вам и пост, замечаем невольно! Воистину, не бойся поста, когда в закромах нет пуста, так, кажется, гласит русская пословица. А они ведь всегда сродни народной мудрости и опыту.

Ярославская Епархия

Поделиться
Комментировать