Православные ярославцы отметили Крещение Господне

Минувшей ночью все православные отметили один из великих праздников - Крещение Господне. Сотни ярославцев, следуя древней традиции, пришли к Толгскому монастырю, чтобы набрать священной воды и окунуться в своеобразные иордани.

Служба в Толгском монастыре началась около полуночи. Божественную литургию здесь совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Храм не смог вместить всех желающих. Прихожане стойко выдержали службу. А затем из стен монастыря процессия медленно двинулась к Волге. Здесь в вырубленной накануне праздника иордани владыка освятил воду.
Посетил в эту ночь Толгскую обитель и губернатор Ярославской области Сергей Вахруков: "Сегодня мы говорим о богоявлении, об очищении и нам очень важно, чтобы все мы сплотились вокруг веры православной и духовно очистились, а для меня лично это еще и праздник единения со всеми. Кто сюда пришел", - сказал он. Губернатор признался, что в прорубь не ныряет. Но считает, что люди приходят сюда по зову души.
Крещенского купания в эту ночь на берегу Волги ждали сотни ярославцев. Для многих горожан это не просто традиция, но и вера. В эту ночь отважились нырнуть в иордань даже новички. Погода была соответствующая. Считается, что и заболеть после крещенского купания невозможно.
Ни в одном учебнике не прописано, как правильно нужно погружаться в иордань. Главное, чтобы человек точно знал, для чего он это делает. Кто-то окунается в купель по вере, кто-то по здоровью. А кто-то, в первый раз, чтобы испытать характер и силу духа.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать