Православные верующие отметили Медовый Спас

Православные верующие отмечают Медовый Спас. По традиции в этот день принято помогать детям и сиротам, а всем женщинам прощаются незамоленные грехи. В воскресенье в восстанавливающемся храме Зосимы и Савватия, что на Тверицкой набережной Ярославля, состоялось богослужение в честь праздника. В старину говорили: "На первый Спас и нищий медку попробует".
"Больше благодати в освященном меде. Благословение вот это, освящение меда. И он имеет такую вот силу – поддержать больного человека, пожилого. Силу, благодать даст нам, здоровье", - говорит прихожанка Галицына Надежда.
Ежегодно 14 августа все православные храмы наполняются ароматом свежего меда. Еще со времен князя Андрея Боголюбского его освящение стало традиционным. В Ярославле собрались пчеловоды с медом собственного приготовления. Александр Гарусов, например, пожертвовал для прихожан четыре сорта золотистого нектара объемом около 6 литров.
"Так как я занимаюсь реализацией меда и в то же время являюсь офицером запаса – капитаном второго ранга, а Зосима и Савватий являются покровителями моряков, соответственно, мы считаем этот храм своим родным. Имеем очень близкие отношения с настоятелем храма – отцом Дмитрием, поэтому мы сегодня здесь", - сказал представитель межрегиональной общественной организации пчеловодов в ЯО Гарусов Александр.
В этот день совершили и крестный ход к Волге, прежде всего, как воспоминание о крещении Руси. С первого Спаса начинается Успенский пост.
"Этот праздник первый Спас именуется, он ознаменовывает начало Успенского поста. Поста строгого, поста, который длится до Успения пресвятой владычицы, праздника Успения владычицы нашей Богородицы, который будет 28 августа", - сказал настоятель храма отец Дмитрий.
По церковному уставу, Успенский пост так же строг, как и Великий. Исключаются мясные, молочные продукты и яйца, а рыба разрешается только в праздник Преображения Господня. Но свежий мед заменит недостаток любых витаминов.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать