Православные празднуют светлый праздник Пасхи

В Храме Христа Спасителя минувшей ночью прошло праздничное пасхальное богослужение. Его возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. К началу службы в главном храме российской столицы собралось около 3 тысяч верующих. Перед началом телевизионной трансляции Патриарх обратился к верующим.Около полуночи предстоятель в окружении духовенства и мирян совершил крестный ход вокруг главного собора Москвы. Христиане во главе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом вышли из собора со светильниками, зажженными от Благодатного огня, доставленного из Иерусалима.


Процессию сопровождал колокольный звон четырех основных звонниц Храма Христа Спасителя. К празднику была разработана новая система звона - смена ритма на протяжении всего Крестного хода, для чего были реконструированы звонарные установки и площадки на колокольнях.
Евангелие во время ночного праздничного пасхального богослужения в московском Храме Христа Спасителя в этом году впервые читалось на 16 языках мира.
На праздничном богослужении присутствовали Президент РФ Дмитрий Медведев с супругой и глава правительства Владимир Путин.
Праздничные ночные богослужения состоялись во всех храмах Русской православной церкви.
http://www.1tv.ru/news/social/164075
Поделиться
Комментировать