Православная русская школа как система культурного образования и духовного воспитания детей и молодежи

VIII Всероссийская научно-практическая конференция аккумулирует и транслирует традиции, опыт, возможности, перспективы развития православной русской школы в России
Проект проведения Всероссийской научно-практической конференции «Православная русская школа как система культурного образования и духовного воспитания детей и молодежи» Автономной некоммерческой благотворительной организации «Православная Обитель – Братство Милосердия «Свято-Алексиевская Пустынь» стал победителем конкурса грантов Фонда «Русский мир» в 2015 году.

Конференция проводится с 2006 года сотрудниками Православного Культурного Центра Святителя Филарета Московского и Православной Классической Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни. Проект рассчитан на православные учебные учреждения Российской Федерации, стран СНГ для ознакомления, передачи опыта, взаимодействия православных школ, выпуска рекомендаций и учебно-методических пособий и учебников, разработки концепции православной школы, программ изучения русской словесности (родного языка и родной речи по К.Д. Ушинскому), методических рекомендаций по преподаванию  дисциплин в православной и светской общеобразовательной школе.

В этом году с 4 по 9 мая 2015 года состоялась VIII научно-практическая конференция. В ее работе приняли участие 216 человек из 10 областей России, в том числе из Автономной Республики Абхазия и Республики Беларусь. Среди участников и гостей – доктора и кандидаты наук, руководители высших и средних профессиональных образовательных учреждений, педагоги средних общеобразовательных и православных гимназий и школ, сотрудники учреждений дополнительного образования, благотворительных фондов, общественных организаций, представители епархий, священники, настоятели храмов и других учреждений.

Работа пленарных заседаний была насыщенной по тематике и количеству предоставленных докладов. За весь период работы конференции было прочитано 89 докладов. Ежедневно для участников и гостей конференции была организована культурная программа, которая проходила в вечернее время.

По результатам проведения VIII Всероссийской научно-практической конференции были выработаны предложения и рекомендации по разработке и изданию научно-образовательного проекта по изучению опыта деятельности детско-взрослого сообщества Свято-Алексеевской Пустыни, изданию сборника материалов конференции, участию в выездных совещаниях, семинарах, конференциях педагогических работников православных и светских школ по обмену опытом в городах Екатеринбурге, Москве, Ярославле, Санкт-Петербурге и других.

Исполнители проекта предполагают продолжить реализацию на базе православной Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни проведение научно-практической конференции «Православная русская школа: традиции, опыт, возможности, перспективы», семинаров по изучению и внедрению опыта традиционной русской школы, возрождению методик и педагогических технологий классического образования, обмена опытом между православными и образовательными учреждениями России, стран СНГ.
Поделиться
Комментировать