Половина Архиерейского Собора проголосовала за митрополита Кирилла

Архиерейский собор Русской Православной Церкви избрал кандидатами на Патриарший Престол нынешнего его Местоблюстителя, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, митрополита Калужского и Боровского Климента и митрополита Минского и Слуцкого Филарета.



Наибольшее число голосов с большим отрывом набрал Митрополит Кирилл: из 198 архиереев за него проголосовало 97. 32 голоса набрал митрополит Климент, Управделами Московской патриархии, и 16 - митрополит Филарет, - патриарший экзарх всея Беларуси. На следующей неделе мы узнаем имя нового Патриаха всея Руси, а 1 февраля состоится интронизация - торжественная церемония восшествия нового Патриарха на престол. История Патриаршества, часто драматичная, насчитывает сотни лет. И всякий раз выборы нового предстоятеля Церкви происходили по-разному.
Для архиереев этот соборный день начался еще засветло. Они собрались в Храме Христа Спасителя на Божественную Литургию. Золотые одеяния только подчеркивают торжественность момента. Общая молитва - о том, чтобы избрать достойного нового патриарха.
А в соседнем зале уже все готово для Архиерейского Собора. Прямо в центре - урны для голосования. За ними - кабинки с ширмами, чтобы обеспечить таинство выбора. Но перед тем, как начать, Патриарший Местоблюститель митропотит Кирилл предлагает вспомнить ушедшего Святейшего Патриарха Алексия Второго. За 19 лет, что он возглавлял Церковь, епархий в России стало в 2,5 раза больше, храмов - в пять, а монастырей - и вовсе в 35 раз. "Мы не можем не понимать величия стоящей перед нами задачи - быть достойными памяти этого великого светильника Церкви Русской. Еще раз встанем и пропоём ему вечную память", - сказал митрополит Кирилл.
По правую руку от местоблюстителя - митрополит Киевский, по левую - митрополит Токийский. И это весьма символично. Именно Патриарх Алексий Второй не допустил украинского раскола и сделал все для воссоединения с Зарубежной Церковью. Вот в такой атмосфере проходит Архиерейский и будет проходить Поместный Собор.
Их привезли в бронированной машине "Гознака" - документы строжайшей отчетности. В коробках - бюллетени, по которым участники Поместного Собора изберут своего 16-го Патриарха. Приняв их от представителей "Гознака", Патриарший Местоблюститель митрополит Кирилл тут же передаёт специально созданной комиссии: "Мы сейчас это уносим всё вместе в сейфовую комнату".
По решению Архиерейского Собора, в бланки будут вписаны три имени претендентов на Патриарший пост. Они и будут предложены для обсуждения участникам Поместного Собора. Но это еще не значит, что тем останется только проголосовать. "Поместный Собор может выдвигать и дополнительных кандидатов на Патриарший Престол. Три кандидата будут выдвигаться Архиерейским Собором. Но любой член Поместного Собора может выдвигать другие кандидатуры", - объяснил протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
Именно поэтому священнослужители крайне осторожны в комментариях. Всегда добавляют: на всё воля Божья. Но голосовать за нового Святейшего все-таки предстоит им - с 27-го по 29 января в Храме Христа Спасителя.
Участники Поместного Собора соберутся здесь к полудню. Места за столами в центре храма займут облаченные в мантии архиереи Русской Православной Церкви и Церкви Зарубежом. Вокруг разместятся делегаты - по 3 человека от всех 157 епархий, от духовенства, монашествующих и мирян, по два представителя от иностранных приходов, члены комиссии по подготовке Собора и представители от Церкви не в епископском сане. Всего 713 человек.
Им, и только им решать, как пройдут выборы Патриарха - тайно или открыто. В православной истории было по-разному. Но как бы это ни происходило, Первосвятителем становился именно тот человек, который был нужен Церкви и стране именно в это время.
Патриарх Иов был первым. Придя в 1589 году, он закрепил независимость Русской Церкви от, казалось, всесильного Константинополя. Следующий Патриарх - Гермоген - в смутное время призывал к борьбе против интервентов. За что был ими заточен в башню Чудова монастыря и умер там от голода. Он причислен к лику Святых.
Третий Патриарх, Филарет, тоже долго был в польском плену. Но вырвался оттуда, чтобы помочь своему сыну, Михаилу Романову, управлять страной. В городах и весях тогда разбойничали поляки, казна была разворована вольностями бояр. А молодому царю было всего 16. "Так как Филарет Никитич, как его уважительно называли, знал прекрасно боярскую среду, то, конечно, все эти качества - знания его, понимание среды, русской жизни - способствовали тому, что когда он прибыл в 19-м году в Москву, то постепенно русская земля стала восстанавливаться, упорядочиваться", - говорит игумен Серафим, преподаватель Костромской духовной семинарии.
Но как ни успешен оказался этот тандем духовной власти и светской, спустя 100 лет патриаршество в России упраздняется. И упразднил его не кто иной, как правнук Филарета - император Петр Первый. Такой парадокс.
Возрождается патриаршество опять-таки в переломный момент. 1917-й: царя уже нет, в стране - политическая смута. Нужен новый духовный лидер. Поместный Собор проходит под грохот пушек. На нем решают: пусть патриарха определит жребий. Претендентов трое. Архиепископ Антоний - его называли самым умным, архиепископ Арсений - самый строгий. И самый добрый - митрополит Тихон. "Взяли большие такие кусочки пергамента старинного, написали имена, положили их в ковчежек. И очень долго молился перед иконой Владимирской Божьей Матери (ее большевики разрешили принести из Московского Кремля сюда) слепой старец Зосимовой пустыни преподобный Алексий - сейчас он канонизирован. Вот этот человек, которого ни в чем нельзя ни заподозрить, ни упрекнуть - это святой человек. И вот своей рукой он вынул жребий, было прочитано – Тихон", - рассказывает Алексей Светозарский, профессор Московской духовной академии.
Одиннадцатому патриарху, Тихону выпал, наверное, один из самых сложных периодов в истории. А после его смерти на Церковь и вовсе обрушилась волна гонений. Храмы взрывали, а священников репрессировали. И так - до следующего российского испытания, Великой Отечественной войны. В самый ее разгар, в 43-м, о возвращении патриаршества заговорила сама власть - Иосиф Сталин. Он пригласил к себе митрополитов Сергия, Алексия и Николая. "Сталин, да, потребовал, чтобы скорее выбрали Патриарха. Он говорил: надо действовать большевистскими темпами. Почему Церковь не может так, как большевистская партия? Ему сказали владыки: а у нас людей нет", - отмечает иерей Василий Секачев, клирик Храма Троицы Живоначальной при НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.
Тогда, чтобы собрать Архиерейский Собор, священников - тех, кто остался жив, - привозят из лагерей и выселок. А избранному Патриарху Сергию тут же предоставляют новый дом, где до этого жил высланный из СССР германский посол граф фон дер Шуленбург.
С этих пор в Чистом переулке - рабочая резиденция Патриархов Московских и всея Руси. "Здесь никогда не было, никто не проходил с камерой. Поэтому я хочу вам это показать", - приглашает монахиня Евгения.
Матушка Евгения показывает комнаты в резиденции, доступ в которые имел только Патриарх и она - уже 18 лет хранительница этого дома. Шкафы с монограммой "П.А.", изготовленные специально для Патриарха Алексия Второго. Мебель еще его предшественника - Пимена. Ваза - подарок от духовного наставника Патриарха Алексия. Много вещей, дорогих Святейшему. И того, что он из-за скромности мало кому показывал. "Такой домашний он здесь! Вот глаза: куда не встанешь - как будто он на тебя смотрит", - говорит монахиня.
А вот в этот кабинет сможет попасть только новоизбранный Патриарх. Это рабочий кабинет Святейшего. Он опечатан с самого момента кончины Патриарха Алексия Второго. Так велит Устав Церкви - чтобы все осталось так, как было при жизни Святейшего.
Избрания нового патриарха здесь ждут так же, как и в любом храме, любом монастыре. Молятся, чтобы выбор стал богоугодным. К этому моменту готовится и хор, который будет петь сначала на Поместном Соборе, а потом и на интронизации. "Полихронион" на греческом станет первым, что прозвучит уже для нового, 16-го Патриарха.
  ВЕСТИ.РУ
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать