По Волго-Балту через Ярославль везут чудо-колокол

20 июня по Волге по территории Ярославской области проплывёт гигантский Соборный колокол – третий по величине в мире. Его везут водным путём из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород, сообщает «Российская газета».
Маршрут движения судна с колоколом пройдёт по Большой Неве, Ладоге, Свири, Онежскому озеру и далее по Волго-Балтийскому водному пути – через Рыбинское водохранилище по Волге. По пути следования колокол смогут увидеть в городах Лодейное поле, Вытегра, Беломорск, Череповец, Рыбинск, Ярославль, Кострома, Кинешма, Городец – здесь возможны остановки судна. Утром 22 июня колокол прибудет в Нижний Новгород.
В среду около 13 часов колокол пройдёт Рыбинский шлюз, а примерно в девять вечера будет в Ярославле.
Уникальный колокол отлили к 400-летию освобождения Москвы от польско-литовских интервентов. Размеры колокола 4 метра в диаметре, 4,5 метра в высоту. Сделан он из бронзы и украшен ликами святых. После заливки колокол остывал почти три недели. Его вес - 64 тонны, только один язык колокола весит более двух тонн. Больше "Соборного" сейчас только два колокола: один - в Троице-Сергиевой лавре, другой - в Кремле.
На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге изготовлением колокола занимались почти четыре года.
Северный край
Поделиться
Комментировать