Пенсионерка из села Артемьево построила храм на собственную пенсию

Зоя Александровна приходит в церковь каждый день. Раньше, чтобы строить. Сейчас – прибираться и ухаживать за двором. В сентябре здесь закончили облагораживать территорию. В пруд запустили карпов и карасей. Посадили деревья.


Пока деревья еще маленькие. В будущем здесь будет красивая аллея. По одной стороне туя, которую привезли из монастыря в Карелии, по другой каштаны. А вот храм уже полностью закончен. Иконостас из Волгодонска, церковная утварь из Москвы. Все иконы – это пожертвования. Идея построить храм у Зои Поповой возникла уже больше 10 лет назад.
"Копейками собирала. В 1999-м году начала. Пока делали проект, смету. А потом по всему белому свету. Сначала по деревням, везде, по ближним городам. А потом везде. Единственное что, помогла Москва," - рассказала жительница села Артемьево Зоя Попова
Да и сама Зоя истратила на храм не мало. Вся пенсия вложена в церковь. В этом году пришлось даже истратить свои "похоронные".
Сейчас главная проблема – дрова. Ель привозят плохую – печка засоряется. Ее уже 4 раза перекладывали заново. Больше, говорит Зоя Александровна, топить такой древесиной не будет – себе накладней. Затрат и так не мало. Все расходы по содержанию лежат на плечах пенсионерки. А только оплата электроэнергии для женщины – уже деньги немалые. Сейчас Зоя Попова надеется, что найдутся спонсоры. В планах строительство дома для паломников. Хотя есть и еще одна проблема. Решить которую она не в силах. Храм построили, но местные жители в него не ходят.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать