Педагоги Николо-Сольбинского монастыря в Ярославской области подарили детям полеты на дельтапланах

У российских школьников начинаются летние каникулы; за хорошую учебу учителя и наставники монастыря подготовили воспитанницам незабываемый подарок

У российских школьников начинаются летние каникулы. Последний учебный день по традиции - праздник. Замечательный подарок за хорошую учебу подготовили учителя и наставники - воспитанницам Николо-Сольбинского монастыря в Ярославской области. Репортаж Татьяны Земсковой.  


Торжественная служба в храме - вместо традиционной линейки. Последний звонок для воспитанниц Николо-Сольбинского монастыря начался с наставлений священника. Да и сам школьный колокольчик заменили настоящие колокольные перезвоны.
Для них - это еще не прощание со школой. Так получилось, что в этом году у матушки Иратииды выпускниц нет, но праздник никто не отменял. Окончание учебного года - это тоже последний звонок, поэтому он должен стать незабываемым.
Матушка Иратиида, игуменья Николо-Сольбинского монастыря:
- Торжество последнего звонка - это как знак благодарности детям - за то, что они очень много трудились, и результаты были явными для всех.
Крестным ходом - прямо на импровизированный аэродром. Это сюрприз от педагогов монастыря: они решили подарить детям полеты на дельтапланах.
Первый пассажир дельтаплана - сама матушка-наставница. Летное обмундирование приходится надевать прямо на монашеское облачение. Александр Воробьев - пилот со стажем, раньше работал с космическими экипажами; сестер, говорит, возит впервые.
- Мне знаете, как представлялось: когда душа выходит и будет прощаться с землей - вот так же!
Они терпеливо ждут на земле своей очереди. До сих пор летали во сне, теперь - наяву. Несколько минут в небе, а впечатления - на всю жизнь!
Галина Килаева, воспитанница гимназии Николо-Сольбинского монастыря:
- Я первый раз, конечно, летаю наверху, и мне было очень страшно, а потом страх исчез куда-то.
Несмотря на нелетную погоду, от такого воздушного подарка не отказались даже первоклашки. Самые смелые поднимались в воздух несколько раз. Ведь следующего полета ждать целый учебный год.
- Мы еще хотим полетать!
Татьяна Земскова, Артур Лобачев, Ярославская область. «ТВ Центр».
Поделиться
Комментировать