Открытые двери воскресной школы

В последнее время все актуальнее звучит мысль о необходимости тесного сотрудничества образовательных учреждений и церкви в вопросе духовно-нравственного воспитания молодежи. Инициативы такого взаимодействия поддерживаются на самом высоком уровне. Так, уже в сентябре этого года, в общеобразовательную школьную программу повсеместно был включен курс «Основы православной культуры» (ОПК). Этот шаг открыл перспективу сотрудничества духовно-просветительских центров и светских школ. Огромный потенциал православной культуры стал более доступным для школьников. Каким же образом происходит взаимодействие светской системы образования и церкви?

Одним из примеров могут быть открытые уроки в рамках курса ОПК в воскресной школе «Пчелки» при Яковлевско-Благовещенском храме г. Ярославля.
Очередной открытый урок прошел 3 октября. На него были приглашены учащиеся 5 класса муниципального оздоровительного образовательного учреждения «Санаторно-лесная школа» Ярославского района. Педагоги церковно-приходской школы побеседовали с ребятами об особенностях праздника Крестовоздвижения, значении Креста Господня и его места в православной культуре.
Для того, чтобы занятие получилось более интересным и запоминающимся, ребятам было предложено своими руками изготовить оригинальные закладки. Такого рода открытые уроки обогащают духовный мир детей, способствуют их нравственного воспитанию.
Отдел религиозного образования и катехизации Ярославской Митрополии приглашает образовательные учреждения к сотрудничеству и организации совместных проектов (4852) 26-01-83).
Официальный сайт Ярославской митрополии
Поделиться
Комментировать