Освятили часовню

Разрушена в момент, а восстанавливалась четыре года. Сегодня в центре Ярославля освятили часовню Кирилло-Афанасьевского монастыря. Этого момента ждали четыре года. Именно столько заняло восстановление часовни Кирилло-Афанасьевского мужского монастыря в центре Ярославля. Ветхое здание в один момент рухнуло летом 2010-го. Игумен Федор, настоятель Кирилло-Афанасьевского монастыря: «Эта часовня обрушилась на моих глазах буквально. Только что совершили богослужение, я подошел к окошку, башня покосилась и упала. Пыль».
Интересно, что тогда до начала реставрационных работ оставалось всего пару дней. В итоге часовню пришлось отстраивать заново. Деньги выделялись из бюджета. Помогали и ярославцы.

Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский: «Эти дела, подтверждающие веру, увековечивают историю. Утверждают нашу православную веру».

По легенде, в этой часовне  в 1612 году во время народного ополчения Минина и Пожарского была обретена чудотворная икона Спаса Нерукотворного. В советское время монастырь ликвидировали, а его место заняла община инвалидов, затем склад. В двухтысячных монастырские помещения вернулись церкви. А теперь восстановлена и часовня.

«Любое святое место. Вот пришли сюда, как будто на крыльях летишь».

«Мы очень счастливы, что Господь так управил все. Очень рады».

«В наш такой быстрый век очень мало времени у людей, чтобы зайти в храм, помолиться. Поэтому можно воспользоваться вот часовенкой».

Часовня обещает стать одной из любимых в Ярославле. Уже в день открытия здесь побывали десятки ярославцев.
Первый ярославский
Поделиться
Комментировать