Освящение семинарского храма святителя Алексия, митрополита Московского

Этого события ярославские семинаристы ждали больше двух лет - с тех пор, как храм Кирилло-Афанасьевского монастыря вернулся Православной Церкви. Восстановление шло два года. Учитывая состояние памятника, а не одно десятилетие здесь располагались производственные цеха, сделать удалось немногое - отремонтировали стены, окна, выложили плиткой пол. Ремонт не мешал службам. Здесь будущие священнослужители проходят практику, поют, помогают в алтаре.
Об этом сообщили ЯРНОВОСТЯМ в пресс-службе Ярославской Епархии.


2 декабря освятили престол храма в честь митрополита Московского Алексия. Один из приделов церкви до сих пор закрыт, но, как говорят реставраторы, в нем еще сохранилась настенная живопись 17-го века. Кирилло-Афанасьевский мужской монастырь в самом центре Ярославля, сразу за церковью Ильи Пророка, никогда не был особенно большим. Число братии не превышало 15 человек, но был он очень известен и собирал множество прихожан. По преданию, именно здесь нашли чудотворную икону Спаса Нерукотворного, сюда приезжал Дмитрий Пожарский перед походом на Москву.
Кирилл, Архиепископ Ярославский и Ростовский: «В конце 19 века здесь была резиденция Рыбинского викария, рядом стояла часовня, где была знаменитая икона Спаса Нерукотворного, многие приходили приложиться».
На старинных фотографиях с акварели середины 19 века - весь ансамбль церквей близ Кирилло-Афанасьевского монастыря: Воскресенская, она снесена в 1930-е годы, Спасо-Пробоинская, которую переоборудовали под цеха, и церковь Афанасия и Кирилла. Монастырскую колокольню тоже разобрали в 30-м году. Нынешнее состояние памятников поистине плачевно, да и надежды на то, что восстановить ее удастся только с помощью прихожан, тоже немного - приход здесь никогда не был большим.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать