Одна из великих святынь региона перешла к церкви

Важнейшие события прошедшей недели в Ярославской области связаны с главным государственным праздником – днем России. Главные торжества региона прошли в Переславле-Залесском. На родине святого князя Александра Невского, силой оружия и дипломатии спасшего Русь от захватчиков. В прошлом году именно его имя россияне назвали наиболее важным для России. Ко дню России в Переславле приурочили форум Александра Невского, а церкви передали святыню – Корсунский чудотворный крест.


Переславский день независимости планировали как центральный праздник страны. Раньше всех в Переславль приехали байкеры из Москвы, они привезли из города написанную нижегородскими мастерами икону Александра Невского.
Но главная интрига праздника связана с другим подарком - это Корсунский крест. Символ победы православной Руси официально передали из Переславского исторического музея в Никольский женский монастырь. Церемония передачи православной реликвии прошла незаметно – на бумаге. Министр культуры Авдеев и архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл подписали соответствующий договор. Крест хотели вынести на сцену и торжественно пронести по улице до монастыря, но побоялись повредить святыню, поэтому сцену украсили скромно – цветным постером с изображением креста. Корсунский крест уже два дня находится за каменными стенами Никольского монастыря.
По договору древнюю реликвию передали на год, но, судя по всему, крест останется здесь навсегда. И станет не просто музейным экспонатом, а настоящим символом веры. Помолиться у креста и приложиться к нему теперь может любой православный христианин.
Правда, поцеловать сам крест верующим не удастся. Намоленную святыню поместили в специальный стеклянный киот. Он снабжен сигнализацией и системой климат-контроля. У стен монастыря теперь круглосуточно дежурят охранники, но на поток верующих это не влияет.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать