Начался Великий пост

Со 2 марта у православных верующих начинается Великий пост - самый строгий пост в году. Продлившись 7 недель, он завершится перед самой Пасхой, которая в 2009 г. приходится на 19 апреля.

Великий пост длится 40 дней. Такой срок считается "десятиной года", которую отдают Богу, и напоминает о сорокадневном посте Иисуса Христа, который Спаситель провёл в пустыне, готовясь к проповеди. После Великого поста наступает Страстная седмица - особенно строгий постный период в память о крестных страданиях Спасителя.


Самая строгая неделя поста - первая. В понедельник и вторник церковный устав предписывает полное воздержание от пищи. В остальные дни поста верующим рекомендовано не потреблять яйца, мясо и молочные продукты. Растительное масло добавляется в еду только по субботам, воскресеньям и на праздники.
Рыба разрешена в Благовещение и Вербное воскресенье, рыбья икра - в Лазареву субботу, др. морепродукты могут потребляться в любое время. В праздники и выходные разрешено также выпить немного вина.
Главная же цель поста - не просто воздержание от пищи и развлечений, но очищение от греха и страстей.
Послабления в посте разрешаются людям пожилого возраста, больным, маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, путешествующим, служащим в армии.
Великий пост и Страстная седмица завершаются главным праздником года - Пасхой.
  YarLand
Поделиться
Комментировать