НА ЮБИЛЕЙ В ТОЛГУ ПРИЕДЕТ ПОРЯДКА 10 ТЫСЯЧ ПАЛОМНИКОВ

Толгский женский монастырь готовится встретить 700-летие. На юбилей в Толгу прибудет порядка десяти тысяч паломников. Ожидают и визит Патриарха Кирилла. Чем живет обитель в ожидании праздника?

Попасть в кедровую рощу удается редко. Кедрам по 200 лет, они любят покой и тишину, которую здесь прерывает лишь павлиний крик. Повсюду чистота. Лилии, петунии и розы самых разных сортов — территория обители буквально утопает в цветах.
Кто на велосипеде, а кто с мобильным телефоном и за рулем электромобиля. Сестры говорят,— это не роскошь, а большая экономия времени.
«Знаете, это ж, милость божья для нас, потому что по такой территории, такое хозяйство и лучше ничего не придумаешь, очень выручает»,— говорит Назария, монахиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря.
Юбилей монастырь встретит с новым забором, дорогой и отремонтированными хозяйственными корпусами. Игуменья Варвара признается,— к празднику Толга готова. 
«Последнее здание осталось — паломнический центр. Вот они тоже спешат, чтоб нам закончить, принимать гостей»,— говорит Варвара, игуменья Свято-Введенского Толгского женского монастыря.
У послушниц жизнь идет своим чередом. Большую часть дня сейчас проводят на грядках. Помидоры под названием «Благовест» еще зреют, а в соседней теплице уже собирают богатый урожай огурцов: в день до 30 таких корзин. 
Сюда входить можно только по благословению. Это погреб. Здесь, как и положено, прохладно и повсюду стоят 200-литровые бочки. В них засаливают знаменитые монастырские огурцы. Сестры из своего рецепта секрета не делают.
«Используем, вот, листья смородины, вишни, чеснок, листья дуба. Они крепость предают огурцам. Чем больше листьев дуба, тем крепче огурцы и дольше пролежат»,— рассказывает инокиня Киприяна. 
Но эти соления пролежат не долго, уже 19 августа их попробуют прибывшие на большой юбилей гости.

http://vesti-yaroslavl.ru/item/1370-na-yubilej-v-tolgu-priedet-poryadka-10-tysyach-palomnikov
Поделиться
Комментировать