На Ярославской земле приняли крещение дети Южной Осетии

Дети Южной Осетии приняли крещение на Ярославской земле. Вот уже неделю триста школьников в возрасте от десяти до шестнадцати лет отдыхают в детском лагере «Сахареж». Для многих из них эти весенние каникулы запомнятся на всю жизнь. Дело не только в перемене обстановки и новых впечатлениях. Сегодня и накануне около ста ребят окрестились. Натия Тулоева цену слова Саакашвили узнала на собственном опыте. Через несколько часов после обещания грузинского лидера не стрелять, девочка пряталась в подвале от шквального огня. А ведь Натия живет даже не в Цхинвале, а в селе Мугут Знаурского района Южной Осетии. Там же, где и Казбек Кабулов, которого взрослые тоже увели в подвал.

С той войны прошло 230 дней. Но осетинские дети до сих пор помнят всё до мельчайших подробностей. Правда говорят об этом не все, но все хотят забыть. Именно поэтому сейчас ребята оказались за несколько тысяч километров от родных мест. 330 школьников принял на весенние каникулы детский лагерь «Сахареж».

Ежедневно с детьми работают педагоги и врачи «Сахарежа». Главная их задача - показать другую сторону жизни. Уроки рисования и флористики, спортивные игры, лечение в оздоровительном комплексе, экскурсии по Ярославлю, ну и, конечно, занятия в клубе.

Танцевальная репетиция сегодня проходит под звуки мобильного, т.к. ноутбук забыли в корпусе. Завтра у всех танцоров ответственный день - концерт. Марина Кумаритова - одна из его звёздочек. Танцует с 8 лет и завтра ей нужно показать, что же такое культура осетинского народа.

Ольга Михаилиди в Цхинвале преподает биологию. В этой поездке она - руководитель. Говорит, что инициаторами путешествия стали южноосетинское министерство образования и Российские железные дороги. Три дня пути на поезде, но оно того стоило. Дети счастливы безгранично. Ведь их собрали из самых отдаленных уголков Осетии, многие даже водопровода с горячей водой до этого не видели. Да и в самом Цхинвале сейчас не до детских каникул.

У Роберта Дзигоева сегодня сбылась мечта. Мальчик, который, как только стихли залпы, объехал все поля баталий на велосипеде, наконец-то принял крещение. Равно как и еще около сотни его друзей, в числе которых и Олег Бестаев. Этого мальчика после военных действий все считали погибшим. А он нашел путь к спасению и пробрался через лес вместе со своей бабушкой. Так что сегодня - его не второй, а уже третий день рождения.

Все эти трое ребят из Цхинвала. Города, где половина школ разрушена, а детские сады закрыты. Они, конечно, соскучились по дому, но дни до отъезда считают с грустью. Здесь не стреляют, не плачут, не говорят о политике. И даже осетинские дети здесь ничем не отличаются от остальных. Кроме того, что никогда не рисуют войну.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать