На Успенском соборе в Ярославле засияли семь крестов

Семь куполов нового Успенского собора в Ярославле сегодня обрели завершённый вид. На них засияли семь крестов, покрытых сусальным золотом. Перед установкой их освятили. А чтобы поднять на высоту, потребовался подъёмный кран. Процесс и результат всей этой операции впечатлил всех, кто за ней наблюдал.
В истории строительства Успенского собора сегодня особый день – освящение и поднятие крестов. Их семь, по количеству куполов храма. Событие совпало и с хорошей, безветренной погодой, и с праздником Владимирской иконы Божьей Матери.
Почти месяц бригада столичных мастеров золотила кресты. Сделаны они из черного металла и покрыты несколькими слоями сусального золота.
Среди тех, кто пришёл посмотреть на событие, один человек волнуется больше всех. Виктор Тырышкин, на чьи деньги и строится Успенский Собор, признается, что несколько лет ждал этого дня с нетерпением.
Виктор Иванович строит не первый храм. И в этом году в церкви в городе Пушкино он уже поставил пять куполов и крестов. Теперь семь в Ярославле. Последнее время столичный меценат навещает Успенский Собор каждую неделю. Этим летом только несколько дней позволил себе отдохнуть.
Самый большой крест достигает семи метров в длину и весит полтонны. Гигант поднимают на высоту более семидесяти метров. Крановщик Александр Волоковых впервые так волнуется за тридцать лет профессии.
За поднятием крестов следили десятки людей. Кто-то пришел специально. Кто-то не мог пройти мимо. Ради безопасности ярославцев попросили подальше отойти от стройки, но многим это не мешало увидеть событие.
Внутри храма тоже кипит работа. 60-метровое строение еще на десять метров уходит под землю. Ниже нулевого уровня расположатся архиерейские покои, большой соборный зал, хозяйственные помещения и трапезная на полтысячи гостей. Для удобства и прихожан, и духовенства в храме запланированы лифты. Скрытые от глаз прихожан, лифты есть, к примеру, и в храме Христа Спасителя.
Специально для собора была построена новая электроподстанция. В ближайшие месяцы строители планирую закончить все инженерные сети здания.
Установка крестов – только этап в рождении храма. Еще решаются вопросы внутренней отделки, не ясна пока и судьба колокольни. Но это день завтрашний. А сегодня до самого вечера Успенский собор венчали крестами.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать