На Успение Ярославль услышал возвращённые колокола

В Ярославле впервые звучат возвращённые колокола. Они прибыли в начале недели из московского Свято-Данилова монастыря, а сегодня, в праздник Успения, на пять голосов звонили на Стрелке - у стен строящегося Успенского собора. За летние месяцы здесь многое изменилось, и перемены эти заметны издалека.



28 августа Успение Пресвятой Богородицы называют престольным праздником всей Русской церкви. Не случайно именно Успению посвящено так много главных соборов во многих городах православного мира. Не был исключением и Ярославль, Успенский собор украшал волжский берег с 13-го века. Сегодня в отстроенном заново храме прошла вторая в его биографии божественная литургия.
Под звон колоколов, возглавлявших праздничные звоны в дни торжеств тысячелетия Крещения Руси, собирались сегодня жители Ярославля к Успенскому собору, ставшему одним из главных объектов грядущего тысячелетия.
За ростом собора на Стрелке наблюдал весь город, удивляясь быстрым темпам строительства. Сегодня литургия проходила уже в помещении под сводами, за это лето установлены купола.
Пока на стенах лишь несколько икон, но в мастерских художников уже ждут своего места точные копии местных образов. Утверждается проект иконостаса.
А во дворе - родные ярославские колокола. Послужив в Московском Свято-Даниловом монастыре, они вернулись домой. И хотя вопрос о строительстве звонницы пока не стоит, скорее всего им звонить и в год тысячелетия.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать