На строительство храма нет денег (видео)

Строительство храма святителя Тихона в Дзержинском районе может остановиться. На приобретение строительных материалов нет денег. Сам проект планировалось завершить к празднованию Тысячелетия Ярославля. Но в лучшем случае удастся выполнить только основные строительные работы.

{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/hram.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}
Строительство храма святителя Тихона в Дзержинском районе может остановиться. На приобретение строительных материалов нет денег. Сам проект планировалось завершить к празднованию Тысячелетия Ярославля. Но в лучшем случае удастся выполнить только основные строительные работы.
Это центральный вход Свято-Тихоновского храма. Но здесь пока нет ни арки, ни крыши, ни стен. Строительство собора планировалось завершить к Тысячелетию Ярославля. Только вот из-за финансовых трудностей этого не произойдет, если только случится чудо.
Соавтором проекта семиглавого собора является его настоятель - отец Михаил. В высоту храм должен вырасти до сорока семи метров. Но за пять лет строительства удалось поднять стены только на семь метров от земли. Стоимость всего проекта - 200 миллионов рублей. Пока общими усилиями Ярославской епархии, меценатов, фонда подготовки к Тысячелетию и прихожан удалось собрать и освоить только около сорока пяти. На стройке работает бригада каменщиков из шести человек. Класть кирпич приходится по старинке.
Протоиерей Михаил Смирнов, настоятель Свято-Тихоновского храма: «По лебедке подаем, как в древние времена. Сами мешаем в бетономешалке раствор. Сами подаем. Это конечно не то, если бы обеспечивали стройку башенный или автомобильный кран. Но возможности содержать или нанимать технику у нас нет».
Толщина стен самого грандиозного районного проекта - один метр. Кирпич закупили еще в прошлом году. Но запасы уже подходят к концу. И самое большее через месяц стройка может остановиться. На приобретение нового материала денег нет. Построить храм всем миром отец Михаил призывает прихожан. В соседней церкви даже принимаются пожертвования на кирпичи.
Михаил Цветков, глава Дзержинского района: «На июль месяц мне с отцом Михаилом нужно найти 2,5 миллиона рублей, чтобы работы не остановились. Я так считаю, если 170 тысяч пожертвуют по 10 рублей - это уже миллион семьсот. Целый месяц работы для этой бригады».
Предложение присоединиться к строительству поступило предпринимателям и директорам заводов Дзержинского района. Но и те, и другие также испытывают финансовые трудности. Прихожанам во главе с настоятелем остается уповать только на Бога.
Протоиерей Михаил Смирнов, настоятель Свято-Тихоновского храма: «Мы каждое воскресенье в 2 часа читаем акафист или иконе «Нечаянная радость» или святителю Тихону. Собираются на эти молебны человек 30. Просьба, чтобы господь как можно быстрее помог достроить храм».
В людных местах - на рынках и в магазинах Дзержинского района - планируют установить специальные жертвенники, в надежде, что верующие не пройдут мимо и внесут свой вклад в строительство.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать