На Никольской часовне установлен крест

10 сентября в полдень на Волжской Набережной был освящен, а затем установлен крест на главе Никольской часовни

Благочинный Рыбинского округа, протоиерей Павел Кравченко: «Этот крест будет осенять Волжские просторы, и город Рыбинск, и всех жителей, которые будут приходить сюда. И в нравственной жизни людей это станет великой опорой».
Кроме главного креста 10 сентября установлены шесть небольших крестов на главках, украшающих купол часовни. Позднее появятся еще шесть. Все кресты отлиты фирмой «Ярославский реставратор» по правилам, действующим в 19 веке, и покрыты сусальным золотом.
В соответствии с оригиналом фасады и тимпаны украшены гипсовой лепниной, изготовленной специалистами фирмы «Ярград».
Николай Мухин, руководитель проекта восстановления Никольской часовни:« Слава Богу, сохранились фотографии, и у нас есть исходные данные. Сегодня ровно три месяца и 10 дней, как мы приступили к восстановлению часовни. Архитекторы, художники, инженеры, строители, лепщики работали без перерыва. Через год жители забудут, что здесь находилась милиция, и будут думать, что Никольская часовня стояла здесь всегда».
Планируется, что 11 сентября в рамках официального визита Никольскую часовню посетит Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
Для справки: Никольская часовня построена в 1867 году на частные средства, в 1927 году отдана под хозяйственные нужды. Позднее снесен купол и надстроен второй этаж. До 2010 года в здании располагалась водная милиция. 1 июня 2010 года начались реставрационные работы. Предполагается, что в сентябре будут полностью восстановлены фасады; внутреннюю отделку и роспись завершат к маю 2011 года. После восстановления Никольскую часовню передадут Православной Церкви.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать