Митрополит Пантелеимон поприветствовал участников Иринарховских чтений

В поселке Борисоглебском (Переславская епархия) 10 февраля 2017 года начали работу Семнадцатые международные Иринарховские чтения. Работа чтений пройдет с 10 по 11 февраля. В адрес участников форума митрополит Пантелеимон направил приветственное слово.
» Сердечно приветствую всех организаторов, участников и гостей XVII Всероссийских Иринарховских чтений «Современное понимание патриотизма и предательства в событиях 100-летней давности».

Нынешний год для нас стал годом памяти вековой трагедии. 100 лет назад началась новая эпоха в истории нашей страны – великая империя оказалась вовлеченной в страшный эксперимент под названием «строительство коммунистического мира», тогда же началось беспрецедентное по своим масштабам гонение на Русскую Православную Церковь, гонение, аналогов которого Вселенская Церковь за всю свою историю не знала.

Невероятно сложно понять и принять ту эпоху нашим современникам, особенно молодому поколению, которое выросло, не зная советского времени. И мы видим с каким трудом общество до сих пор преодолевает наследие того периода – тому свидетельство баталии вокруг использования храмов для богослужебных целей.

И наверняка многие задаются вопросами: Как оценивать ту эпоху? Как относиться к тем, кто творил в стране террор? Как сочетать традиционный русский патриотизм с советским строем?

Как справедливо отметил Святейший Патриарх Кирилл на прошедших в Москве Рождественских чтениях, «мы не ставим перед собою цель подвести некую черту под этим периодом и дать окончательную интерпретацию тому, что произошло в минувшем столетии. Но мы обязаны открыто говорить о том, что послужило причиной тех или иных событий и какими последствиями они обернулись для народов исторической Руси».

Один из важнейших уроков, которые мы извлекаем из событий прошлого революционного века, – опасность нерадения о внутренней духовной жизни, опасность беспечного отношения к духовному наследию, пренебрежения духовными корнями. И не случайно в народе родилась такая поговорка – «нет ничего святого». Это могло родиться в душе глубоко верующего народа. Но этот же народ шел на баррикады, шел против царя, того самого, которого называл «батюшкой», шел «брат на брата» кровавым террором по всей стране. Для народа это была большая трагедия. И главная трагедия, как отмечает Святейший Патриарх, «заключалась в том, что, одурманенный сомнительными популистскими идеями, он позволил оболгать национальную историческую память, надругаться над своей традицией, веками создававшейся усилиями предков, позволил разделить себя на враждующие лагеря и поставить политические и социальные различия выше национального единства и культурной общности».

С помощью Божией, молитвенным ходатайством новомучеников и исповедников Церкви Русской и огромными усилиями всего общества мы преодолеваем эту рознь и уповаем на то, что милость и любовь Божии не оставят нас.

Сердечно благодарю всех Вас за участие в нашем форуме. Пожелаю всем плодотворной работы, творческих успехов и помощи Божией в добрых делах».

Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать