Милостивый ростовский святой

16 сентября Православная Церковь празднует память блаженного Иоанна Власатого, Христа ради юродивого, Ростовского чудотворца.
Одно из первых жизнеописаний блаженного Иоанна сохранилось в редакции святителя Димитрия Ростовского. Блаженный Иоанн жил в городе Ростове во дни царя Иоанна Васильевича. Откуда он был родом — неизвестно. В Ростове святой не имел постоянного пристанища и только иногда заходил для отдыха к одной благочестивой вдове и к своему духовному отцу священнику Всехсвятского храма отцу Петру. Блаженный Иоанн Ростовский всегда носил с собой и читал Псалтирь на латинском языке. Когда и где он изучил этот язык никто не знал.
Сохранилось упоминание о том, что с блаженным Иоанном, как и с борисоглебским подвижником преподобным Иринархом Затворником, беседовал блаженный юродивый Иоанн, по прозванию Большой Колпак, ушедший потом в Москву и погребенный здесь у храма Покрова на рву.
Кончина блаженного Иоанна последовала 3 сентября 1580 года. Тело его заботами упомянутой благочестивой вдовы и духовного отца его священника Петра было погребено возле храма святого Власия за алтарем. Погребение сопровождалось знамениями: поднялась сильная буря, засверкали молнии и загремел гром. По преставлении блаженного, многие стали приходить к его могиле и в молитвах просить заступления и исцеления от физических и духовных болезней.
Однажды о чудесах, которые происходили у могилы блаженного, узнал ростовский митрополит Кирилл I. К тому времени Владыка был поражен тяжелой болезнью. Он повелел нести себя во Власьевскую церковь к образу святого Иоанна и ко гробу блаженного Иоанна Власатого. Во время молебна при чтении святого Евангелия святитель сразу почувствовал исцеление от болезни, стал владеть рукой, так что получил возможность вновь священнодействовать и управлять митрополией.
При гробе блаженного Иоанна совершалось много чудесных исцелений с верою притекавших больных. Один благочестивый купец, неоднократно обращавшийся в молитвах к блаженному Иоанну за помощью и получавший исцеление, возвел над гробом блаженного храм. Еще в годы святителя Димитрия мощи святого почивали под спудом за левым клиросом в каменной церкви в честь Толгской иконы Божией Матери. При гробнице находился большой кипарисный крест блаженного и псалтирь, писанная красивым готическим письмом. В одной из записей в рукописи значится, что святитель Димитрий Ростовский, обозревая по вступлении на Ростовскую митрополию в 1702 году Ростовские храмы, остановил свое внимание на сей псалтири, заметил ее ветхость, повелел вновь переплести и хранить по прежнему на гробе блаженного. Сейчас святые мощи блаженного находятся в храме в честь Толгской иконы Божией Матери.
Официальный сайт Ярославской митрополии
Поделиться
Комментировать