Международная научно-практическая конференция "Путь святости земли Ярославской"

24 мая 2011 г. в Ярославле, в рамках празднования дня памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей и просветителей Славянских, состоится I Международная научно-практическая конференция "Путь святости земли Ярославской". Конференция приурочена к 1020-летию основания Ярославско-Ростовской епархии.
Организаторами конференции выступают:
Ярославская духовная семинария (Ярославская епархия) совместно с Ярославским государственным  университетом им. П. Г. Демидова.
К участию в конференции привлечены все ВУЗы Ярославля и Ярославской области. Целью и задачами конференции является привлечение общественного внимания к тем духовно-нравственным ценностям, которые были жизненными ориентирами святых людей, просветителей и учителей нашего народа, жизнь которых во все времена всегда была примером для подражания.
На конференции, через призму историко-культурных и церковно-научных исследований, будет дан анализ государственно-церковным взаимоотношениям. Широкому кругу общественности будут представлены открытые в результате кропотливой исследовательской работы архивные документы, в которых рассматриваются труды и подвиги великих подвижников Ярославской земли – государственных деятелей и святых людей, новомучеников Российских ХХ столетия, благодаря которым Ярославский край и наша Отчизна имеет своих небесных заступников, покровителей и ходатаев перед Богом за страну и людей.
На конференцию ожидается прибытие церковных и светских ученых, общественных и государственных деятелей из Киева, Минска, Петербурга, Москвы, ЦФО.
В рамках конференции пройдут круглые столы, на которых представители государственных, общественных, молодежных и религиозных организаций обсудят актуальные проблемы воспитания молодежи, передачи опыта старших поколений и пропаганды здорового образа жизни в студенческой среде.
Конференция откроется пленарным заседанием в Актовом зале Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова 24 мая в 12.00 (Ярославль, ул. Советская, 10).
Работа секций будет проходить с 10.00 в аудиториях Главного корпуса ЯрГУ (ул.Советская 10, 3-й этаж) и Ярославской духовной семинарии (ауд. 2 и 3 курсов).
Круглый стол "Духовно-нравственные и патриотические основы воспитания молодежи" состоится 24 мая в 16.00 в ЯрГУ им. П. Г. Демидова (ауд. 214).
Подведение итогов, принятие итогового документа и пресс-конференция организаторов конференции состоится 24 мая в 17.00 в Ярославской духовной семинарии (Актовый зал).
источник: yareparhia.ru
http://pravmolyar.ru/news?id=61
Поделиться
Комментировать