Крестный ход в день жён-мироносиц

Крестный ход с иконой Толгской Божией Матери в память об избавлении Ярославля от моровой язвы в 1612 году пройдёт по Ярославлю 29 апреля – в день, когда Русская православная церковь празднует свой «женский день».
Он отмечается во второе воскресенье после Пасхи и посвящён жёнам-мироносицам, женщинам, которые вместе с апостолами сопровождали Спасителя в дни его земного служения.
Мироносицы были свидетелями распятия Христа. Они первыми пришли ко гробу, куда было положено Его тело с тем, чтобы, как требовал обычай, умастить его специальными благовониями, и первыми узнали весть о его воскрешении.
В этом году день жён-мироносиц совпал с днём крестного хода, который был установлен в городе в 1612 году, когда по молитвам у Толгской иконы Пресвятой Богородицы в Ярославле прекратилась тяжёлая эпидемия, от которой гибли люди.
Возобновлён крестный ход в Ярославской митрополии в честь 400-летия народного ополчения, сформировавшегося в Ярославле. Начнётся он в Толгском монастыре после ранней литургии. В 8.00 икона будет доставлена по Волге в Ярославль, где на речном вокзале состоится её торжественная встреча. Далее крестный ход отправится к Успенскому собору, где в 9 часов утра начнётся служба. А в 17.00 у иконы будет отслужен молебен. Она пробудет в соборе до 4 июня.
Северный край
Поделиться
Комментировать