Крест на старом кладбище

Учитель Мышкинской школы Николай Павлович Савельев - извест-ный в здешних краях резчик по дереву. Его работы экспонировались на областных выставках народного творчества. Он сделал высокий крест, украшенный резьбой и надписью из Евангелия. Сооружение это было издалека видно с теплоходов, проплывающих мимо Мышкина.

КРЕСТ в 1996 году установили на узкой, врезающейся в Волгу песчаной косе. Здесь старинное, размываемое волнами кладбище, где люди случайно находят медные кресты из гробов и средневековые монетки. По преданию, тут когда-то стояла часовня в честь святых Бориса и Глеба. Памятный знак, отметивший место, где нашли себе приют основатели здешнего поселения, был запечатлен на разных цветных проспектах и в путеводителях.

Но однажды ночью сюда причалила какая-то странная компания. На берегу у размытого кладбища они пили и гуляли всю ночь, а потом придумали себе развлечение. Накинули на крест веревку и, согнув железную гильзу крепления, повалили его. Причем увезли с собой или куда-то забросили верхнюю деревянную деталь, как ее называют, «рог» креста. Узнав о вандализме, Савельев сразу же позвонил собкору «Золотого кольца» и рассказал об этом невиданном для здешнего тихого города происшествии.

А поврежденный крест отвезли в местный музей на хранение. И вот недавно ребята-умельцы из местного дома ремесел отреставрировали его, и он был установлен на прежнем месте. Побывав на волжском берегу, я уже встретил там туристов, фотографировавших эту достопримечательность.

Северный край

Поделиться
Комментировать