Крещение Господне

19 января Русская православная церковь отмечает один из великих праздников – Крещение Господа Иисуса Христа. Праздник Крещения Господня также называется Богоявлением: во время крещения Бог явил людям, что Он есть Пресвятая Троица: Бог Отец говорил с неба, Сын Божий крестился, а Дух Святой сошел в виде голубя. Накануне праздника Богоявления соблюдают однодневный строгий пост – Крещенский сочельник. Пища – кутья с медом, ягодами, плодами. Сочиво готовится из сухих плодов и ягод с медом.

   В сочельник освящается вода в храме, служится торжественный молебен, а в сам праздник освящается вода в проруби – иордани. Торжественное шествие для освящения воды называется крестным ходом на иордань. После молитвы верующие омываются святой водой и берут ее с собой, веря, что она обладает чудодейственной силой. Богоявленскую воду бережно хранят, понемногу пьют и окропляют ею жилище. На Крещение особенным считается и снег. Когда-то в Крещенский сочельник в деревнях собирали снег со стогов – предполагали, что только он выбелит любую холстину. Говорят, если крещенский снег бросить в колодец, вода в нем не иссякнет. Этот снег считали целебным.

   На Крещение заканчиваются двенадцатидневные Рождественские Святки. В старину те, кто рядился на Святках, купались в проруби, чтобы смыть с себя «бесовскую личину». Купались также благочестивые и больные люди. Сильна эта традиция и сегодня. С каждым годом возрастает количество верующих людей, желающих искупаться в иордани, несмотря на крещенские морозы. Бог в помощь!

 

Городские новости

Поделиться
Комментировать