Колокола вернулись на малую Родину

Колокола вернулись на малую Родину. Пять исполинов последние 25 лет украшали колокольню Свято-Данилова монастыря, а теперь будут на звоннице возрождаемого Успенского собора Ярославля. Накануне прошла торжественная передача колоколов в столице, а уже сегодня их доставили в наш город.


Эти кадры снимались в полдень понедельника, на территории Свято-Данилова монастыря в Москве. Здесь проходит торжественная передача пяти колоколов Ярославской епархии. Акт о передаче 24 августа подписали архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл и наместник Свято-Данилова монастыря, архимандрит Алексий.


Эта история начиналась вместе с перестройкой. В 1985 году началось возрождение старейшего монастыря Москвы, так на звоннице появились колокола из Ярославской и других подмосковных епархий.
Владимир Дегтярев, старший звонарь ярославской епархии: «В 85 году, когда началось восстановление Свято-Даниловой обители, они были взяты из ярославской епархии. На одном из колоколов даже есть надпись - деревня Шахово, Данилов, Год назад мы начали работу по их возвращению».
Год назад появилось возможность вернуть колокола домой. Дело в том, что Гарвардский университет США принял решение о возвращении в Свято-Данилов монастырь колоколов, вывезенных из России в далеком 1929 году. Всего ярославских колоколов в Москве, по некоторым данным, оказалось восемь, сейчас на малую Родину возвращается пять. Два колокола - исполина в сто пудов, и два относительно маленьких - по 200 и 400 килограммов соответственно. И самый большой, в две с половиной тонны весом, привезенный как раз из села Шахово, где он был отлит в далеком 1886 году.
Владимир Дегтярев, старший звонарь ярославской епархии: «Всего колоколов пять. Самый большой - 212 пудов. Его родной брат висит на колокольне Спасо-Преображенского монастыря».
Сегодня в Ярославле возвращенцев встречали колокольным звоном всех действующих храмов города. Временная звонница для исполинов будет организована возле возрождаемого Успенского собора. Здесь они впервые зазвучат через несколько дней.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать