Кирилл в Ярославле: образованный и красноречивый

В грядущее воскресенье в Москве состоится интронизация новоизбранного Патриарха Московского и всея Руси. Напомним, что 27 января на патриарший престол был избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл В архиве Городского телеканала хранится немало материалов об иерархах Русской Православной Церкви. Среди них и митрополит Кирилл. 

В архиве Городского телеканала сохранился видеосюжет о визите будущего патриарха. Это произошло осенью 2005 года. Разумеется, тогда никто не мог предположить, что через несколько лет митрополит Кирилл возглавит Русскую Православную Церковь. Тогда митрополит Калининградский и Смоленский возглавлял отдел внешних сношений Московского патриархата. 
В составе большой делегации гость посетил Фёдоровский кафедральный собор, поклонился могилам ярославских пастырей и познакомился с учениками православной гимназии. Маршрут этого визита в точности совпал с поездкой сорокалетней давности, через монастыри Переславля и Ростова. Миссия в Ярославле была почетной - освящение закладного камня Успенского собора. 
Митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл : «Со строительством кафедрального собора в городе Ярославле многое изменится. Мы сегодня нуждаемся в объединении здоровых сил общества. Мы нуждаемся в некоем соборном собирании Руси. Потому что только через это мы обретем в себе силы решить те проблемы, которые стоят сегодня перед нашим народом». 
Архивы Городского телеканала - своеобразная хроника того, как проходило восстановление многих храмов и монастырей Ярославской земли. Это было время, когда ежедневно в России открывалось по три ранее закрытых церкви. 
Пятнадцатый предстоятель Русской Православной Церкви Алексий Второй говорил, что самое большое чудо ,которое он видел - это восстановление православия на российской земле. На наших глазах это чудо и совершалось. Запечатленные камерами наших операторов, эти события теперь - тоже достояние истории. 
О том, как быстро движется время, можно судить и по выросшим стенам собора. А тогда в 2005-м, ярославцы, встречавшие митрополита Кирилла, отмечали его образованность и ораторский дар. Во время визита он прочёл блестящий доклад о нашем земляке, святом Федоре Ушакове, на посвященных флотоводцу чтениях. Близок избранный патриарх и телевизионному сообществу. Его программа «Слово пастыря» каждую субботу обращалась к насущным темам православного мировоззрения.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать