Храм Успения Богородицы в Пречистом восстановят

Сегодня святыня больше походит на художественную мастерскую: повсюду эскизы, кисти, там и тут расставлены баночки с краской. Он называет себя монументалистом, она скромно соглашается с ролью подмастерья. Александр Грибин и Ольга Котюжанская вместе уже больше 30 лет, столько же посветили искусству. А вот сын, напротив, отказался идти по родительским стопам и решил отдать себя служению Богу. После окончания московской семинарии Ивана назначили священником в пречистинский храм. Ольге и Александру только и оставалось, что поддержать волю сына.


Отец Иоанн признается, что когда только приехал в Пречистое и увидел в каком состоянии находился храм, понял, что на восстановления уйдут годы. За 200 лет существования, святыня несколько раз меняла свое назначение. Долгое время здесь находился банк, швейное производство и даже спортивный зал.
"Когда меня сюда назначили. Я был только что рукоположен. Молодой священник, полный энтузиазма. Сразу появились силы, такой подъем. Надо то, надо это. И конечно сейчас, оглядываясь назад. Сейчас бы я наверное испугался того, что было. Иногда берешь старые фотографии, смотришь на них и думаешь, неужели мы столько сделали",- сказал священник Иоанн Грибин
А сделано действительно не мало: за годы восстановительных работ была облагорожена прихрамовая территория, в святыне положен новый пол, построены иконостасы, а стены подготовлены под роспись, но впереди, как признается отец Иоанн, забот более чем достаточно. Одна из наиболее не простых задач, которую еще только предстоит решить - это возведение каменного свода.
Помимо решения проблемы со сводом, впереди предстоит еще огромная работа по оформлению храма. Сейчас Ольга и Александр уже приступили к росписи иконостаса, но в этом деле, по словам художников, спешка запрещена. Ведь не достаточно просто изобразить лик святого, важно создать образ, перед которым могли бы молиться прихожане.
Сегодня, признается отец Иоанн, прихожане заглядывать в храм стали чаще, но из 5 тысяч жителей Пречистого, тех, кто готов отстоять службу едва ли наберется 1 %. Возможно, когда святыня полностью будет восстановлена, - вера в Бога у людей станет крепче.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать