Ханука – праздник радости и света

У каждого народа есть свои любимые национальные праздники. У евреев всего мира таким праздником, несомненно, является Ханука, которая в этом году начнется 12 декабря.

Х ануку часто называют Праздником Свечей. Их зажигают в память о событии, произошедшем в 164 году до нашей эры. Когда после победы войска Иехуды Маккавея над греками священники пришли в храм, чтобы очистить его и зажечь Менору (семисвечник. – Ред.), в найденном кувшине было масла только на один день. И тут Бог явил чудо – этого масла хватило на восемь дней!



И Ханука –  праздник света, веселья и вкусной еды – длится тоже восемь дней. Каждый вечер в специальном светильнике – ханукии – зажигаются свечи, которые многие евреи называют «свечами памяти и надежды».
Особенно радуются Хануке дети, потому что, во-первых, у них каникулы, а во-вторых, в ханукальные дни родственники по традиции одаривают их деньгами. Ребятишки на Хануку просто объедаются сладостями.
В Хануку евреи традиционно накрывают праздничный стол, на котором всегда присутствуют пончики (суфганиёт), картофельные оладьи – латки («латкес» на идиш), а также блюда из сыра и творога.
Ханукальные пончики (суфганиёт)
3/4 ст. теплого молока или воды, 1 ст. л. сухих дрожжей, 4 ст. л. сахара, 2,5 ст. муки, 1 ч. л. корицы, 2 яйца, 2 ст. л. топленого сливочного масла, щепотка соли, абрикосовое или клубничное варенье, растительное масло для жарки, сахарная пудра.
Смешать дрожжи, 2 ст. л. сахара и молоко (воду). Поставить в теплое место на 10 – 15 мин., чтобы дрожжи поднялись. Отделить желтки от белков.
Просеять муку и смешать ее с оставшимся сахаром, солью, корицей, желтками и дрожжевой смесью. Месить тесто до тех пор, чтобы из него можно было слепить шар. Сливочное масло (маргарин) растопить и добавить в тесто. Помесить еще немного, чтобы масло полностью растворилось в тесте. Накрыть полотенцем и поставить на ночь в холодильник.
Раскатать тесто толщиной 1/2 см.  С помощью стакана (диаметром 5 см) вырезать из теста 24 кружка. На 12 из них положить по 1/2 ч. ложки варенья, накрыть сверху оставшимися. Слепить по краям. Смазать белком. Поставить в теплое место на 30 минут.
Разогреть в кастрюле или фритюрнице растительное масло. Масло должно быть кипящим, и его должно быть столько, чтобы пончики в нем свободно плавали. Положить пончики в горячее масло на 5 минут. Подождать, пока они подрумянятся с двух сторон (при необходимости перевернуть).
Промокнуть готовые пончики бумажными салфетками. Посыпать сахарной пудрой.
Лепешечки с брынзой
350 г блинной муки, 200 г жирных сливок, 200 г маргарина, 100 г натертой на терке брынзы, кунжут для посыпки.
Смешать в миске все ингредиенты, кроме брынзы. В получившееся тесто добавить брынзу и снова тщательно перемешать. Сделать шар, завернуть в целлофан и положить в холодильник на час-полтора. Смочить руки, отщипывать тесто кусочками, накатать из них шариков, примять каждый немного сверху, выложить на противень. Сверху лепешки посыпать кунжутом (или тмином). Поставить в разогретую до 200 градусов духовку и выпекать до золотистого цвета 15-20 мин., пока не станут золотистыми. Особенно вкусны эти лепешки в теплом виде с молоком.
Родной город
Поделиться
Комментировать