Кафедру ведёт писатель А.Н. Григоренко

21 ноября 2013 года в Ивановской на Лехте школе состоялось заседание кафедры филологии. На этот раз ее вел член Союза писателей России А. Н. Григоренко. Повести и рассказы Алексея Николаевича в 90-е годы прошлого века издавались тиражами в несколько десятков тысяч экземпляров. При всем разнообразии сюжетов они объединены стремлением автора проникнуть в духовный мир героев.

Исторические герои смутного в жизни Украины XVI века (повести «Гетма», «Время смуты и гнева», рассказ «Иван Сулима, гетьман козацкий») сосредоточенно, углубленно размышляют о великом долге защиты Отечества, своей веры от посягательств врагов и о совместимости этого долга с заповедью «не убий». Современные герои мучительно ищут свое место в жизни, поскольку им жизнь представляется чем-то большим, чем простое проживание отпущенных им лет.


Лекция московского писателя на кафедре была посвящена писательскому труду и творчеству древнегреческого драматурга Эсхила. 90 драм написал великий драматург, но в эпитафии своей, не упомянув ни об одной из них, остановился на событиях трех сражений, в которых принимал участие. Почему? Именно этому и были посвящены размышления писателя, переплетенные многочисленными сюжетами из античной истории.

Ярославская митрополия

 

Поделиться
Комментировать