Иеромонах Рафаил Симаков награжден медалью Ярослава Мудрого

Награждение состоялось вчера, 21 ноября. В этот день Русская Православная Церковь чтит Михали Архангела Бывший известный московский художник, а теперь священник служит в церкви Михаила Архангела в бору недалеко от Углича.

Медаль иеромонаху Рафаилу вручил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин (Лихоманов) после праздничной Литургии в честь престольного праздника.


В начале 80-х годов московский художник Сергей Симаков со своей женой Еленой приобрели домик недалеко от Углича, чтоб отдохнуть от шумной Москвы. Через несколько лет он принял Крещение, а спустя еще несколько лет стал священником.


За прошедшие двадцать лет произошло много событий. Умерла супруга батюшки, приняв перед смертью монашеский постриг. Отец Сергий тоже стал монахом с именем Рафаил.


В Угличе начала действовать выставка картин Сергея Симакова «Под благодатным покровом». Районная власть проложила дорогу к церкви Михаила Архангела. И поехал к батюшке народ. Рядом с храмом находится старинное кладбище, и люди едут сюда со всей округи помолиться и навестить могилы своих близких.


Несмотря на монашество, отец Рафаил не отгораживается от мира, и всегда готов оказать пастырскую помощь, поддержать духовно.


А не так давно даже стал на какое-то время помощником режиссера Алексей Балабанова, когда он снимал в Угличе фильм «Морфий». Каждый день он благословлял съемочную группу, исповедовал, причащал, и даже снялся в роли сельского священника.

YarNews


Поделиться
Комментировать