I МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «РАДОСТЬ СЛОВА», IX МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «МИР И КЛИР

С 23 по 28 ноября в Ярославле состоятся I Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «РАДОСТЬ СЛОВА» и IX Межрегиональная православная выставка-ярмарка «МИР И КЛИР». Мероприятия организованы: — Издательским Советом Русской Православной Церкви, — Мэрией города Ярославля, — Ярославской епархией Русской Православной Церкви, — Выставочной компанией «Узорочье».
Проходят при поддержке:
— Правительства Ярославской области,
— Ярославского областного отделения «Международный Российский Фонд Мира»
— Рекламно-производственной компании «Вершина» (техническая поддержка).
Выставки-ярмарки проводятся с целью объединения общества и Церкви в созидательной деятельности. Программа выставок формируется как комплекс экономических, социальных, благотворительных, просветительских и культурных мероприятий, направленных на возрождение монастырей и храмов, решение социальных проблем, вовлечение граждан в социальное служение, информационный обмен, приобщение к современной нравственной культуре. Одной из главных просветительских программ неизменно остается приобщение молодежи к восстановлению страниц истории ХХ века, почитание памяти Новомучеников и Исповедников ХХ века.
Главная святыня выставки — ковчег со святыми мощами апостола Андрея Первозванного. Ковчег будет доставлен в Ярославль из Богоявленского кафедрального собора города Москвы.
В программе выставок-ярмарок:
23 ноября
9.00-11.00 — Божественная литургия в Успенском соборе города Ярославля
12.00-13.00 — Встреча ковчега со святыми мощами, доставленного из Успенского собора, в КВК «Старый Город»; молебен перед святыми мощами; торжественная церемония открытия выставки-ярмарки «РАДОСТЬ СЛОВА» и выставки-ярмарки «МИР И КЛИР»; акция чествования молодых семей.
14.00-15.30 — «Круглый стол» на тему «Духовно-нравственная литература — путь в регионы» с участием Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента; Презентация региональной православной общественной организации «Ярославский Благовестник».
Участники и аудитория: Председатель Издательского Совета РПЦ Митрополит Калужский и Боровский Климент, руководители области и города; руководители издательств; руководители департаментов и ведомств; руководители и специалисты библиотечной системы, образовательных и просветительских организаций; книготорговые организации; писатели и деятели культуры региона; представители СМИ.
Место проведения: концертный зал.
24 ноября
11.00-13.00 — Семинар «Современная школьная библиотека — пути развития, проблемы и достижения». Семинар посвящен роли школьных библиотек в формировании культуры чтения современных школьников.
Участники и аудитория: Руководители и специалисты системы образования; руководители и специалисты библиотечной системы; специалисты издательского дела; представители общественных организаций; родительского сообщества, представители СМИ.
Место проведения: Комната переговоров.
14.30-17.30 — Семинар «Особый ребенок». Посвящен поддержке и распространению опыта издательских и образовательных проектов, направленных на образовательное и творческое развитие, социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья и находящихся в сложной жизненной ситуации. Семинар пройдет при организационной поддержке Издательского центра «Нарния» и Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара (г. Москва).
Участники и аудитория: Руководители и специалисты системы образования; специалисты библиотечной системы; специалисты издательского дела; специалисты системы социальной поддержки населения; общественные и государственные организации, поддерживающие семьи с детьми с особыми возможностями, в т.ч. детей в трудной ситуации; родители детей с особыми возможностями; СМИ. В рамках семинара: встреча с современными детскими писателями: Юлией Кузнецовой, Марией Кондратовой, авторами книг о детях с особыми возможностями.
Место проведения: комната переговоров.
14.00-15.30 — Творческая встреча с Еленой Клигрис, автором и редактором детского специального проекта «БОРБИДОН» в газете «Городские новости». Викторина для детей по истории железных дорог, и правилах безопасности в районе железных дорог посвященная 175-летию ОАО «РЖД».
Аудитория: дети от 8 до 16 лет.
Место проведения: зона презентаций, балкон.
25 ноября
10.30-11.30 — Семинар «Типичные ошибки СМИ при освещении Православия».
Участники и аудитория: специалисты Ярославской епархии, представители СМИ.
Место проведения: комната переговоров.
12.00-13.30 — Семинар «Преподавание курса «Основы православной культуры и светской этики» в государственной системе образования». Включает презентацию и выставку издательских проектов.
Участники и аудитория: Синодальный отдел по религиозному образованию МП; руководители и специалисты системы образования Ярославской области, руководители и специалисты образовательных учреждений; руководители и специалисты епархиального отдела образования; приглашенные специалисты других епархий.
Место проведения: концертный зал.
14.30-16.00 — Концертная программа «Звучащее слово»
Аудитория: школьники; студенты.
Место проведения: концертный зал.
16.00-18.00 — Презентация просветительских проектов Ярославской области. Детская программа.
Место проведения: зона презентаций, балкон.
26 ноября
11.00-17.00 — Мастер-классы для детей и взрослых, посвященные созданию книги. Конкурсы, викторины.
Место проведения: зона презентаций, балкон.
27 ноября
10.00-13.00 — Мастер-класс «Славянского слова узорная вязь» Рыбинского СРЦН «Наставник».
Место проведения: зона презентаций, балкон.
13.00-16.00 — Мастер-класс «Силуэтная аппликация» Рыбинского СРЦН «Наставник».
Место проведения: зона презентаций, балкон.
10.00-16.00 — Консультации психологов по проблемам воспитания детей и проблемам семейных отношений. Рыбинского СРЦН «Наставник».
Место проведения: зона презентаций, балкон.
28 ноября
11.00-14.00 — Детская программа.
Место проведения: зона презентаций, балкон.
ПОСТОЯННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ВЫСТАВКИ
11.00 и 17.00 — Ежедневные молебны перед мощами св. ап. Андрея Первозванного. Часовня выставки.
12.00-17.00 — Консультационный центр «Вопросы священнику». Посетители выставки могут получить консультации, разъяснения и советы православного священника.
Акция «Книговорот» (Буккроссинг) Принося на выставку некоторое количество книг из личной библиотеки, участники акции две из них жертвуют в пользу библиотек и детских домов, а остальные имеют право обменять. Книги могут обмениваться между участниками акции, а любой посетитель выставки может приятно провести время за чтением выбранной книги в месте проведения акции. Стенд «Книговорот», балкон выставочного зала.
Благотворительная акция «Окно в будущее». Каждый посетитель сможет быстро посмотреть пожелания детей, написанные на листках, и решить для себя, какому ребенку он хотел бы оказать помощь в виде денежных средств и материально-хозяйственных ценностей. В акции примут участие четыре детских дома Ярославля. ЯРБО «Друзья Русских сирот». Стенд «Благотворительная акция».
Выставка детских работ «Красота Божьего мира». Балкон выставочного зала.
Ежедневные розыгрыши призов среди посетителей. Призы – издания, представленные на ярмарке.
ВХОД СВОБОДНЫЙ
Адрес выставки: г. Ярославль, ул. Свободы, д. 46, Выставочный Комплекс «Старый город» («Казармы»)
Время работы выставки: 23 ноября 12:00-19:00; 24 - 27 ноября 10:00-19:00; 28 ноября 10:00-17:00
Контактная информация: (495) 730-59-66, 8-905-856-20-92, 8-906-767-8642 www.vk-uzor.ru
Ярославская епархия
Поделиться
Комментировать