Феодоровский женский монастырь города Переславля-Залесского посетил Директор Федеральной службы судебных приставов

21 июня, в престольный праздник обители, Феодоровский женский монастырь посетил Директор Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав Российской Федерации Артур Олегович Парфенчиков. Он молился за Божественной литургией. Ее совершил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.
В этом году Церковь и Федеральная служба судебных приставов заключили соглашение о сотрудничестве. Святейший Патриарх Кирилл благословил великомученика Феодора Стратилата быть небесным покровителем этой государственной структуры. Один из древнейших монастырей нашего Отечества, основанный в 1304 году, в Переславле-Залесском , был посвящен этому святому.
Под окормлением Федеральный службы судебных приставов с этого дня находиться Феодоровский собор Феодоровского женского монастыря города Переславля-Залесского. Силами этой государственной структуры, как предполагается, начнутся восстановительные работы в древнем соборе, памятнике федерального значения. Феодоровский собор был построен на средства царя Иоанна Грозного в 16 веке. В советский период и храм, и весь монастырь значительно пострадали. В настоящее время обитель возвращена Церкви. Здесь как и раньше восстановлена монашеская жизнь.
ЯРОСЛАВСКАЯ ЕПАРХИЯ
Поделиться
Комментировать