Его называли «московским Златоустом»

Божественную литургию в стенах Кирилло-Афанасьевского монастыря, возвращённого Ярославской епархии три года назад, совершит завтра архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Второго декабря Православная церковь чтит память святителя Филарета, митрополита Московского. Он считается покровителем духовных учебных заведений, а именно в Афанасьевском монастыре начали проходить богослужебную практику студенты Ярославской семинарии.
Вместе со своими наставниками они первыми пришли в обитель после её передачи епархии, занялись уборкой мусора, готовили к реставрации храмы. Теперь здесь идут регулярные воскресные службы, возобновилась монашеская жизнь.
Святитель Филарет (Дроздов) – современник Пушкина, он состоял с поэтом в духовной поэтической переписке. Поэт и святитель посвятили друг другу стихи, которые вошли в антологию не только отечественной лирики, но и духовной. Святитель Филарет был одним из самых значительных пастырей и богословов ХIХ века, знаменитым проповедником, его называли «московским Златоустом». Труды святителя и сегодня востребованы. В 1820 – 1821 году святитель Филарет управлял Ярославской епархией.
Северный край
Поделиться
Комментировать