Дорога прямо у пустыни

Митрополит Ярослав­ский и Ростовский Пантелеимон обратился к губернатору области Сергею Ястребову с просьбой рассмотреть проблему строительства новой автотрассы возле Свято-Алексеевской пустыни и села Новоалексеевка.

Здесь находятся гимназия-пансион на 200 учеников, центр-пансион для обездоленных детей, кадетский корпус, аграрный техникум, художественно-ремесленный колледж, культурный центр, а также аграрное хозяйство, позволяющее за счёт собственных ресурсов жить этому детскому поселению. Возникло оно на месте монастыря, уничтоженного в двадцатые годы прошлого столетия. И вот теперь опять над святым местом возникла угроза.
Как предполагается, новая скоростная трасса федерального значения будет дублировать дорогу Москва – Архангельск и пройдёт всего в 200 метрах от Свято-Алексеев­ской пустыни, по мосту через реку Кубрь и землям сельхозначения. Проект её разрабатывает проектно-изыскательский институт «Дорпроект» по заказу Росавтодора.
Работы по устройству трассы начались ещё в 90-е годы прошлого столетия, но были приостановлены на границе Ярославской области. Сейчас они возобновились. Проектировщики изъяли грунт близ села, ведут топографические исследования местности, что и вызвало обеспокоенность жителей и общественности.
В письме владыки Пантелеимона, адресованном губернатору, в частности, говорится о том, что в Ярослав­ское епархиальное управление поступают многочисленные обращения от верующих из различных городов нашей страны и зарубежья, которые весьма обеспокоены проектом строительства дороги в непосредственной близости от Свято-Алексеевской пустыни и села Новоалексеевка Переславского муниципального района. Владыка просит губернатора рассмотреть возможность изменения маршрута прохождения будущей трассы.
Северный край
Поделиться
Комментировать