Добрые традиции – ограда от зла

Под таким девизом прошли нынче в посёлке Борисоглеб­ский традиционные Иринарховские чтения. Участниками их, как и в прежние годы, стали учёные и писатели, представители духовенства из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Многие из них выступили на чтениях с докладами по проблемам возрождения страны, лучших народных традиций, связанных с укреплением семьи, памятью о предках, преемственности поколений, чем и должно быть сильно Отечество. Среди выступивших были писатель Юрий Лощиц, доцент МГУ Ирина Моклецова, краевед из Рыбинска Ольга Тишинова, заведующая отделом русской литературы Института мировой литературы РАН Марина Щербакова, молодой учёный Афанасий Зоитакис, который принимал участие в чтениях и в прежние годы, ещё будучи студентом МГУ.

Кстати, именно участие молодёжи и школьников можно считать характерной чертой этого, казалось бы, сугубо академического мероприятия. В нынешних чтениях, проводившихся в Борисоглебском уже в одиннадцатый раз, с докладами выступили 13 школьников района. Все они удостоились этого права, победив в конкурсе, объявленном накануне чтений их устроителями: Борисоглебским монастырём и местным отделением Фонда славянской письменности и культуры.

Конкурс этот также проходил под девизом «Добрые традиции – ограда от зла». Ребята представили на него свои письменные работы, рассказав о традициях семьи, о роли и значении игрушек, об особенностях деревенской архитектуры, о том, что всегда формировало мир русского крестьянина, помогало хранить православную веру.

Северный край

Поделиться
Комментировать