День знаний в Ярославской Губернской гимназии

3 сентября 2012 года прошел праздник День знаний в Ярославской Губернской гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова. Накануне все учащиеся молились в Успенском кафедральном соборе за Божественной литургией и молебном, совершенными митрополитом Ярославским и Ростовским Пантелеимоном.
Первый учебный день для гимназистов начался с молебна в соборе Казанского женского монастыря. Главными здесь стали первоклассники, которых поступило в гимназию двадцать два человека. Всего двести двадцать учеников обучается в гимназии в этом году. Обо всех учащихся и учителях звучали слова молитвы под сводами величественного собора.
Значимым событием стало вручение именных стипендий лучшим ученикам гимназии. Стипендия учреждена благотворительницей гимназии, внучатой племянницей святителя Игнатия (Брянчанинова) — Татьяной Александровной Ватсон, живущей в Австралии. Стипендиатами стали четверо учеников.
Первый звонок прозвенел голосами колоколов звонницы Казанской обители. Под праздничный перезвон первоклассники, а за ними все учащиеся прошли в стены родной школы. У первоклассников состоялся первый в их жизни урок. Школьный корабль гимназии отправился в очередное, девятое в своей жизни плавание.
Официальный сайт Ярославской митрополии
Поделиться
Комментировать