День памяти священномученика Николая Любомудрова

2 ноября празднуется день памяти священномученика Николая Любомудрова. В этот день Божественную литургию в Яковлевско-Благовещенском храме г. Ярославля, где находятся святые мощи священномученика Николая будет совершена Божественная литургия, которую отслужат митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. Начало богослужения в 9.00.
Накануне, 1 ноября, в храме состоится Всенощное бдение, которое совершат митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. Начало богослужения в 17.00.
Священномученик Николай (Любомудров) родился в 1862 году в семье псаломщика Ярославской губернии. С 1887 года в течение тридцати двух лет служил священником с. Лацкое Мологского уезда. В начале 1918-го новые местные власти поставили своей задачей борьбу с «мироедами, кулаками и попами». В октябре произошел ряд крестьянских восстаний в Ярославской губернии. Был объявлен «красный террор». начались расстрелы священников в соседних приходах. Отец Николай не захотел оставить свой приход и скрылся. Он был расстрелян на берегу реки без допроса, без объявления вины и приговора. По требованию властей погребен без отпевания в тот же день. Отпевание было совершено тремя священниками над его могилой только через несколько месяцев.
Официальный сайт Ярославской митрополии
Поделиться
Комментировать