Бывший ярославский планетарий снова станет храмом

Здание передано в безвозмездное пользование Казанскому женскому монастырю. Не одно поколение юных ярославцев любовалось здесь искусственным звёздным небом и даже не подозревало, что строились эти стены и купол совсем для других целей. О планах новых хозяев объекта узнала корреспондент «Городского телеканала».
Не только ключи, но и само здание теперь в руках бывших владельцев. Покровский храм вновь принадлежит Казанскому женскому монастырю.
Работ невпроворот, но это радостные хлопоты, говорит игуменья Екатерина. Восстанавливать придется многое. В 30-годы Покровский храм был переоборудован под библиотеку, а в 1948 - под планетарий. Специалисты уже оценили износ здания и наметили первые шаги. Начать необходимо с восстановления естественной вентиляции помещения, а затем предстоит множество переделок, чтобы вернуть храму первозданный вид.
Свыше восьмидесяти лет - вплоть до середины 19-го века - Казанский женский монастырь занимал территорию квартала - в 35, 5 тысячи кв. метров. В эти дни некогда величественный ансамбль строений обители пополнился ещё одним храмом.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать