Архиепископ Иларион: «Успенский собор будет больше старого, этого требует время»

В церковной среде владыка Иларион – личность значительная. В марте архиепископа назначили председателем Отдела внешних церковных связей и настоятелем храма «Всех скорбящих Радосте» на Ордынке.

В среду, 18 июня, владыка побывал в Успенском соборе, где сейчас идут строительные работы. В начале июня был поднят и установлен каркас основания центрального купола, к августу хотят установить купола и кресты, а внутри еще очень много работы. Иларион прошел по подвальным этажам и самому помещению собора. Заглянуть внутрь храма получили возможность и журналисты.
Зрелище завораживающее… Величественные стены храма – а под свод потолка уходят ввысь строительные леса. Чувствуешь себя совсем крошечным человечком. И на все это из небольших окон льется тусклый свет. Еще больше впечатляют подвальные помещения – весь интерьер кажется декорацией к мистическому фильму. Стройматериалы, бетонные стены, темные проходы... Гораздо радужней собор выглядит снаружи – там солнце, строители и запах дерева.
Иларион уверен, что Ярославлю нужен именно такой колоссальный храм:
- Собор будет построен по образцу предыдущего, но будет больше и выше. Этого требует время, и это нужно народу. Храм будет служить источником вдохновения для многих.
Успенский храм – это большой проект к тысячелетию, но архиепископ напомнил верующим, что на ярославской земле есть еще много святых мест:
- Наши паломники уделяют большое внимание к зарубежным святыням. Это хорошо, но нельзя забывать о святынях родной земли. 
Владыка рассказал и о своем взгляде на отношения церкви и государства. Он считает, что церковь в дела политические вмешиваться не должна, однако она, несомненно, влияет на умонастроения граждан и имеет в некоторых случаях общие цели с государством:
- У нас тяжелейшая демографическая проблема, - сказал архиепископ, - ее невозможно решить только социальными мерами, пособиями. Здесь нужна массированная акция, в которую будут вовлечены и государство, и СМИ, и церковь, чтобы воссоздать положительный образ семьи.
Поприветствовать архиепископа к Успенскому собору приехал губернатор области. Пригласив владыку в свою машину, Сергей Вахруков отвез его обедать в гостиницу «Юбилейная».
СПРАВКА KP.RU
Высота купола Успенского собора на Стрелке только до основания креста будет составлять 50 метров. Здесь будут трапезные палаты, зал для церковных собраний и даже музей. Храм возводится на средства бизнесмена-мецената из Подмосковья Виктора Тырышкина. Ни федеральный, ни областной бюджет не выделил на строительство собора ни копейки. Правда, все инженерные коммуникации помогала проводить мэрия города.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать