Албазинская икона Божьей Матери будет передана в дар женскому Феодоровскому монастырю

26 октября икона будет отправлена на самолете в Москву, откуда её доставят в Феодоровский женский монастырь Переславля-Залесского.


По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия в дар настоятельнице Феодоровского женского монастыря игуменьи Варваре от Хабаровской епархии Русской Православной Церкви будет передана Албазинская икона Божьей Матери, написанная монахиней Петропавловского женского монастыря  Серафимой по обращению Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю.

21 октября в Спассо-Преображенском соборе г. Хабаровска отцом Александром состоится освящение Албазинской иконы Божьей матери. 26 октября икона будет отправлена на самолете в Москву, откуда её доставят в Феодоровский женский монастырь г. Переславля-Залесского.

Албазинская икона Божьей Матери, являющаяся для Приамурья и всего Дальнего Востока великой святыней, отправится в одно из основных памятных мест, связанных с именем небесного покровителя Федеральной службы судебных приставов, Феодора Стратилата – женский Феодоровский монастырь. Собор Феодора Стратилата был заложен еще в 1557 году и сохранился до наших дней. Федеральная служба судебных приставов принимает активное участие в жизни Феодоровского монастыря: сотрудники службы помогают в работе  по благоустройству и озеленению территории, восстановлению храма. Посильную помощь оказывают и территориальные органы, расположенные во всех субъектах Российской Федерации.

Сотрудничество Федеральной службы судебных приставов и Синоидального отдела Московского Патриархата служит целям возрождения духовности, основанной на традиционных нравственных ценностях, гармонизации в сознании граждан представления о правах человека и ответственности перед обществом, создания возможности для реабилитации социально неблагополучных лиц, с учетом их дальнейшей социализации и погашения ими задолженностей и формирования устойчивых стереотипов поведения, связанных с обязательным исполнением взятых на себя обязательств в труде и по отношению к ближним.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года святой великомученик Феодор Стратилат почитается как небесный покровитель Федеральной службы судебных приставов России.

С тех пор Федеральная служба судебных приставов чествуют имя своего святого. Он известен как храбрый и опытный воевода (стратилат) древнего города Гераклия, прославлявший христианство и покорно принявший за это смерть от царя Ликиния, восстав из мертвых и благословив народ.

Возведен Феодоровский монастырь на месте кровопролитной битвы между войсками двух соперничавших за великокняжеское достоинство князей — Московского и Тверского, произошедшей 21 июня 1304 года, в день памяти великомученика Феодора Стратилата. Важное событие нашло свое воплощение в строительстве монастыря, носящего имя святого воина. Спустя более двухсот лет, когда у Ивана Грозного родился сын Феодор, здесь появилась пристройка — церковь последнего царя из рода Рюриковичей. Как и многие русские святыни, монастырь не избежал разорения в советские годы.

Федеральная служба судебных приставов взяла шефство над храмом, оказывает посильную помощь для восстановления памятника культуры.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области помогает в работах по благоустройству, озеленению территории святыни, оказывает помощь в восстановлении храма, который в прошлом веке, как и весь монастырь, значительно пострадал.
Ярньюс-Ярославль
Поделиться
Комментировать