8 июля День святых Петра и Февронии, День любви, семьи в верности

8 июля в Ярославле состоятся праздничные мероприятия посвященные Дню святых благоверных княза Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев, а также учрежденному в этот день Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

Планируется проведение пикетов-выставок в Ярославле на Первомайском бульваре (у памятника Петру и Февронии), на пл. Юности (у ТЮЗа) и на Красной площади (у памятника Ленину). А также в других городах Ярославской области.

Организаторы акции: Отдел по делам молодежи Ярославской Епархии, ВОО "Молодая Гвардия", "Ярославские консерваторы".

Желающие поучаствовать, отмечайтесь на встрече на сайте вКонтакте.

До 1917 года день Петра и Февронии широко отмечался в нашей православной стране как день семьи и день любви. И вот, в наши дни, уже в 4 раз в России этот день празднуется на официальном уровне как «День семьи, любви и верности».

Символично, что Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи.

Идея праздника возникла у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии.

Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого праздника является супруга Дмитрия Медведева Светлана. Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника.

Интересно, что инициатива празднования поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

Пётр и Феврония — православные покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом христианского брака. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

Святые супруги, канонизированы Русской православной церковью в 1547 году.

У нового восстановленного семейного праздника уже есть медаль, которую будут вручать 8 июля, и очень нежный символ — ромашка. Этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается — выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь!!!

PRAVMOLYAR.RU
Поделиться
Комментировать