25 марта – день памяти священника и композитора Василия Зиновьева

ЗИНОВЬЕВ Василий Николаевич ( 15.01.1874, с.Спас-Подгорье Ростовского у. Ярославской губ, - 25.03.1925, г.Москва), священник, регент, церковный композитор и педагог. Род. в семье диакона Николая Васильевича Зиновьева. Получил образование в Ростовском Димитриевском ДУ (1884 – 1888) и Ярославской ДС (1888 – 1894). Еще будучи воспитанником 6-го класса  ЯДС был посвящен во стихарь в Успенском кафедральном соборе Ярославля. 18.09.1894 г. назначен учителем пения, законоучителем в церковно-приходскую школу при Югской Дорофеевой пустыни Рыбинского у. Ярославской губ. и регентом монастырского хора. Именно работа с детьми в школе, положила начало композиторской деятельности молодого регента.

Авторитет о.Василия в Ярославле быстро рос, и 1 января 1906 г. его пригласили преподавать пение в Ярославскую женскую Мариинскую гимназию, где обучались его пять дочерей. А в апреле этого же года – по совместительству учителем Закона Божия и пения в Министерское двуклассное училище при станции «Ярославль» Северной железной дороги.
 Наиболее плодотворный период в творчестве свящ.В.Зиновьева пришелся на время управления Ярославской епархией архиепископом Тихоном (Белавиным) – 1907 – 1914 г.г. В 1907 г. по благословению Архипастыря, обратившего внимание на неудовлетворительное исполнение гласовых песнопений во всей Ярославской епархии, Зиновьев взял на себя труд гармонизации для хора церковных гласовых песнопений местного распева. Результатом этой работы стала книга «Воскресное всенощное бдение по напеву Ярославского архиерейского хора». В предисловии автор писал: «… Местный Ярославский распев не самобытен; он имеет много сходства с распевами: сокращенным Киевским («Господи воззвах»), с Греческим (тропари) и малым знаменным (ирмосы), являясь их вариантом… В предлагаемом труде за основной напев взят старинный напев архиерейского хора, который, местами поддаваясь влиянию обихода Львова и Бахметьева, вполне сохраняет черты местного колорита…».Вершиной  творчества композитора явилось песнопение «С нами Бог!». В этой жемчужине русской церковной музыки отразились главные музыкально-художественные особенности его стиля. К изданной партитуре автором прилагалось пояснение, являющееся великолепным образцом авторской трактовки музыкального текста и помогающее певцам в правильном и осмысленном исполнении произведения. 26 декабря 1912 г. торжественный хор «С нами Бог!» был впервые исполнен архиерейским хором  на молебном пении в Архиерейском доме в день Рождества Христова.
25 марта 1925 г. свящ. В.Зиновьев скончался в московской больнице от заболевания горла, был привезен в Ярославль и              похоронен на кладбище Туговой горы, неподалеку от храма Параскевы Пятницы, рядом с могилами его жены Марии Львовны и сына Николая. На месте погребения почитатели его таланта поставили гранитный памятник в виде каменного надгробия с крестом.
      Песнопения В.Зиновьева и сейчас звучат в храмах и концертных залах.
     По благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, архиепископа Ярославского и Ростовского,  в г.Ярославле с 2006 г. ежегодно проводится хоровой фестиваль им.свящ.Василия Зиновьева, на который съезжаются церковные и светские хоровые коллективы со всей России.
Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать