21 августа в Свято-Введенском Толжском женском монастыре будет открыт новый паломнический центр

20-21 августа Ярославская земля торжественно празднует память явления чудотворной Толгской иконы Божией Матери, покровительницы и заступницы нашей земли.

Как сообщает сайт Ярославской епархии, 20 августа в полдень состоится общегородской Крестный ход со списком чудотворной Толгской иконы Божией Матери от храма Ильи Пророка (Советская пл.) до Спасского храма пос. Иваньково с дальнейшей переправой по Волге в Толгский монастырь, где будет совершаться вечернее богослужение.


Толгин день для Свято-Введенской Толгской обители – это некий этап подведения итогов сделанного за год. И каждый раз сестры обители готовы чем-то удивить в устройстве обители всех гостей и паломников. На этот раз в юбилейный 695-ый год со времени основания монастыря в строй будет введен в эксплуатацию пущен совершенно новый, отреставрированный и комфортабельно оборудованный паломнический центр. Теперь паломники , а здесь , в обители, их не мало, смогут из окон своей гостиницы любоваться прекрасно устроенным прудом, современным газоном и даже небольшой набережной с фонарями.
Свято-Введенский Толгский женский монастырь – самый первый монастырь в Советском Союзе , возвращенный Русской Православной Церкви. В Ярославской епархии является образцом ведения хозяйства, во многом может послужить примером и для других обителей в разных регионах страны. Толгский монастырь явился и хорошей жизненной школой для некоторых нынешних настоятельниц. Из Толги их вышло 16.
Надо отметить, что Свято-Введенский Толгский женский монастырь один из самых посещаемых паломниками монастырей. Особенно их много в преддверии и в сам день явления Толгской иконы Божией Матери, который на протяжении столетий Церковь празднует 8 августа по старому стилю и 21 – по новому.
Меньше двух недель осталось до главного праздника Свято-Введенского монастыря - дня основания обители и обретения иконы Толгской Божией матери.
С каждым годом торжества приобретают более массовый характер, приближаясь по своему формату к общегородским - как это было столетие назад. Вот почему в обители уделяют всё больше внимания подготовке к празднику, в которой участвуют все сестры обители, а их более ста. В этом им помогают и паломники, которые специально прибыли и потрудиться, и помолиться в обители. На торжества приглашено 10 архиереев Русской Православной Церкви, сообщает сайт Ярославской епархии.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать