16 февраля. Николай Японский, "Хагакурэ" и аниме: почему православному просто быть самураем

16 февраля, в день памяти святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского, приглашаем всех желающих на встречу на тему "Николай Японский, "Хагакурэ" и аниме: почему православному просто быть самураем".
В 1861 г. году в Японию приезжает 25-тилетний Николай Касаткин, иеромонах. В Японии на тот момент не было ни одного православного.
В 1912 г., когда просветитель Японии скончался, количество православных японцев превышало 30.000 (тридцать тысяч) человек. Уважение к нему было так велико, что самый большой - Воскресенский - храм Японии до сих пор известен как "Никорай-До".
Такой успех не был бы возможен без двух составляющих - незаурядной личности св. Николая (что само собой) и внимательного изучения Японии. Чем, собственно, св. Николай и занимался на протяжении нескольких лет.
В наши дни заметен рост интереса к японской культуре. Оказывается, младшее поколение больше знает про аниме и ниндзюцу, чем про исповедничество и апостольство. Познакомиться со всем этим или рассказать что-то полезное приглашаем на нашей очередной встрече.
Встреча состоится в Молодежном центре в 18:30.
http://pravmolyar.ru/news?id=100
Поделиться
Комментировать