Ярославский губернатор озвучил имена своих заместителей

На этой неделе губернатор Сергей Ястребов рассказал о долгожданных кадровых переменах в областном правительстве и озвучил имена своих заместителей. Кто из новых лиц пришёл в команду главы региона, кто продолжил работу? И самое главное, - какие задачи теперь предстоит решать членам обновлённого правительства.
В начале - о новых людях в команде губернатора. Вячеслав Блатов. В Белом доме человек хорошо знакомый. Пост заместителя главы региона занимал ещё в администрации Анатолия Лисицына с 2004 по 2008 год. Начинал с курирования сферы ЖКХ, после стал ответственным за экономику. Сейчас Вячеславу Юрьевичу вновь предстоит решать вопросы жилищно-коммунального комплекса, энергетики и дорожного хозяйства. С развитием этих отраслей связаны и главные задачи работы.
"Нужно посмотреть, что у нас с расчётами за газ, посмотреть, как развивается программа модернизации ЖКХ. Может быть, большей активности в неё добавить. Реализовать программу "Чистая вода". Она сегодня нужна. И уже есть договорённость с федеральными структурами, которые готовы её финансировать в этом году и в следующем", - сказал заместитель губернатора Ярославской области Вячеслав Блатов.
Александр Сенин. До прихода в правительство руководил областной онкологической больницей. Сейчас будет курировать отрасли социальной защиты населения, занятости и, конечно, медицины. О которой знает не понаслышке. У Александра Николаевича есть планы по реорганизации труда и управления в этой сфере. Возможно, изменится и подход к программе модернизации здравоохранения.
"Большие ресурсы, которые вроде бы вкладываются в здравоохранение, у всех на слуху. Все программы и национальные проекты. Но, тем не менее, если спросить у каждого конкретного пациента - почувствовал ли он улучшение состояния, то не все скажут: да, почувствовал. Так вот, наша, задача. Чтобы почувствовали все", - отметил заместитель губернатора Ярославской области Александр Сенин.
Александр Краснов до назначения заместителем губернатора возглавлял государственно-правовое управление правительства. А до этого трудился в аналогичной структуре в мэрии. В команде Сергея Ястребова будет курировать вопросы развития органов исполнительной власти. Профессиональный юрист. Поэтому одна из первых задач - развитие системы бесплатной юридической помощи. Но в целом круг ответственности Александра Сергеевича очень широкий.
"Это сфера так называемого внутреннего блока управления. Традиционно в него входит правовое, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности правительства. Новыми блоками станет информатизация и связь, телерадиовещание, информационно-аналитическое обеспечение. Поэтому такая достаточно объёмная сфера", - сказал заместитель губернатора Ярославской области Александр Краснов.
Один из самых опытных заместителей - Анатолий Фёдоров. Только в администрации региона Анатолий Павлович курирует финансовую сферу более 20 лет. В новой команде в круг его ответственности добавляются вопросы государственного заказа. А в перспективе, возможно, и тарифного регулирования. Для человека, любящего точность, и задачи поставлены предельно конкретные: оптимизация расходов, увеличение доходов, сокращение госдолга. В ближайших планах - повышение зарплаты бюджетникам.
"Мы в обязательном порядке будем повышать зарплату с 1 сентября. В первую очередь это коснётся учителей. Мы уже знаем, что приравняем учителей к средней заработной плате по экономике региона. И сейчас мы отрабатываем схему повышения заработной платы в связи с выходом указа президента, где оговаривается схема повышения обеспеченности работников наших бюджетных учреждений с 12 по 18 год",- пояснил заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Фёдоров.
На столе в кабинете Виктора Костина по-прежнему множество графиков спортивных соревнований, программ реформирования образования и культуры, предложений в сфере молодёжной политики. Виктор Геннадьевич продолжает курировать все эти отрасли. В его ведении также остаются вопросы управления ЗАГС и социально-демографического развития. Ну и конечно особое внимание заместитель губернатора будет уделять чемпионату мира по футболу.
"Безусловно, то, что связано с подготовкой к чемпионату мира, точнее, не подготовкой, а вхождением в пул городов, которым поручено принять чемпионат мира, эти вопросы будем более динамично рассматривать и ими тоже заниматься", - сказал заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин.
Ещё один опытный специалист, который продолжит работу в новой команде - Андрей Епанешников. Он будет отвечать за вопросы строительства, земельных и имущественных отношений. Андрея Васильевича по-прежнему сложно застать в кабинете. Специфика работы такова, что многое приходится решать на местах. Будь то предоставление квартир льготникам, строительство нового жилья или контроль за использованием земли. Задач и планов на будущее по-прежнему много.
"Первоочередные задачи - это завершение таких проблемных объектов, как концертно-зрелищный комплекс, завершение проектов в рамках технологических парках, в первую очередь это Гаврилов-ям. Там, где завершается строительство трёх коммунальных объектов и в этом году должны быть закончены два корпуса для резидентов. Это реализация программ по подготовке к 1150-летию Ростова", - рассказал заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников.
Наконец, Игорь Елфимов. Сфера ответственности - вопросы экономики. При его участии в область удалось привлечь таких крупных инвесторов, как "Новартис", "Тева", "Сааргуми", "Дженерал Электрик" и многих других. Продолжается активная работа с компаниями "Комацу", "Астрон-Билдинг", "Нексанс". Сегодня Игорь Станиславович показывает на карте новые точки роста экономики региона. Это ярославская южная промзона, Ростов, Переславль и другие города.
"Ещё одна точка роста - это Рыбинск. Вы знаете, что в восточной промышленной зоне продолжается реализация проекта с "Дженерал Электрик". Думаем, что в ближайшее время активно будем заниматься Угличем. Потому что кроме туризма, нужно реанимировать там промышленное производство. Предпосылки для этого есть - это кабельная продукция. Но кроме кабельной продукции есть и другие компетенции", - отметил заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов.
Ещё двое заместителей губернатора - Сергей Берёзкин и Михаил Боровицкий пока продолжают носить приставку и.о. В ближайшее время глава региона должен определиться и с кандидатурой первого зама. Её губернатору предстоит согласовать с депутатами областной думы.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать